"Грации" с КАМАЗа, театр теней от "ПОЗиСа" и ВИА "Все включено" Казанских электросетей | 24.10.2013 г. в 14:04

Команды крупнейших предприятий РТ готовятся к участию в I Республиканском фестивале творчества работающей молодежи 

С 14 ноября по 14 декабря в Татарстане пройдут зональные туры и финал I Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи. Участниками конкурса станут свыше 400 молодых профессионалов в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих более 40 команд ведущих предприятий, учреждений и организаций РТ. Среди них - ОАО «Камаз», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго» (ОАО «ПОЗиС»), ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод», завод им. Горького, ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова», ОАО «Казанский вертолетный завод», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», ОАО «Сетевая компания» и др. 

На подготовку у участников осталось меньше месяца — небольшой срок, учитывая то, что все они работают в полную смену и выделить время на репетиции могут не чаще 1-2 раз в неделю. К счастью, работодатели поддерживают талантливую молодежь: нанимают профессиональных постановщиков и репетиторов, позволяют в дни репетиций заканчивать работу на час раньше, выделяют средства на пошив или аренду концертных костюмов. 

«В нашу команду вошли 15 человек, - рассказывает инженер филиала ОАО «Сетевая компания» «Казанские электрические сети» Азат Сулейманов. - Хотя надо признаться, что талантливых ребят на нашем предприятии значительно больше, у нас даже есть свой вокально-инструментальный ансамбль с «говорящим» названием «Все включено». Мы будем участвовать во всех номинациях: представим и вокальные номера, и сольный латиноамериканский танец, и ансамблевый танец. Для последнего наняли профессиональных хореографов-постановщиков и шьем костюмы. Надеемся дойти до финала». 

По словам менеджера отдела кадров по работе с молодежью ОАО «ПОЗиС» Алены Кляузовой, в команду зеленодольского предприятия вошли 13 человек — от простых рабочих до замначальника отдела. Ребята надеются удивить жюри необычным танцевальным номером в стиле театра теней. «Это очень трогательная история любви, - говорит Кляузова. - Танцовщики будут находиться за ширмой, а зрителю видны лишь их тени. Думаю, это будет необычно». Как рассказала Кляузова, команда ответственно готовится к конкурсу, несмотря на то, что зональный тур совпадет с периодом празднования 115-летия завода. «Надеемся, накладок не возникнет», - говорит Алена Кляузова. 

В фестивале творчества работающей молодежи примет участие и команда завода «КАМАЗ». Как рассказала специалист по работе с молодежью отдела кадров ОАО «КАМАЗ» Мария Сарычева, предприятие представят 8 человек — 4 девушки и 4 юноши. «Это технологи, инженеры, исследователи, конструкторы, специалисты завода, - говорит Сарычева. - Пока мы готовим два танца — народный и эстрадный, возможно, добавятся еще номера». 

Республиканский телевизионный фестиваль-конкурс творчества работающей молодежи был учрежден при поддержке Президента РТ и по инициативе Министерства промышленности и торговли РТ в 2013 году. Основными целями начинания являются создание условий для полноценной профессиональной самореализации работающей молодежи с целью их закрепления на производстве, формирования приверженности рабочей профессии и высокой лояльности предприятию, популяризация наиболее востребованных рабочих и инженерных специальностей, развитие молодёжного творчества на предприятиях, организациях Республики Татарстан, формирование положительного общественного мнения о работающей молодежи.

Соучредителями фестиваля являются Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство культуры РТ, Совет муниципальных образований РТ, Федерация профсоюзов РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Региональное объединение работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ», телерадиокомпания «Татарстан - Новый век».

Зональные этапы фестиваля пройдут с 14 ноября по 1 декабря в Нижнекамском, Альметьевском и Зеленодольском районах РТ, финал состоится с 10 по 13 декабря в Казани (на базе санатория «Сосновый бор»). Гала-концерт победителей пройдет 14 декабря в КРК «Пирамида» и будет транслироваться на телеканалах «ТНВ» и «ТНВ-Планета».

Лауреаты получат дипломы, кубки, ценные призы, денежные премии. Обладателю Гран При достанется переходящий Кубок Президента РТ и сертификат на 100 тысяч рублей. Кроме того, именем победителя будет названа одна из малых звезд в созвездии Большой Медведицы.

Подробное положение фестиваля опубликовано на сайте yold.ru.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости