Депутат Госдумы Е.Федоров попросил прокурора Татарстана проверить факты пыток предпринимателей | 24.10.2013 г. в 14:30

Депутат Государственной думы от фракции «Единой России» Евгений Федоров обратился к прокурору Республики Татарстан Нафикову И.С. с просьбой проверить факты противоправных действий, которые совершаются в отношении частных перевозчиков Татарстана со стороны сотрудников УБОП МВД РТ.

Как отмечает депутат ГД и член правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Евгений Федоров, к нему обратились частные перевозчики из Татарстана ИП «Генералов А.В.», ИП «Калиничев Р.С.», ИП «Калиничева Р.Р. », ООО «Транспортная Европейская Компания», которые сообщили о пытках предпринимателей со стороны УБОП МВД РТ.

Как утверждают сотрудники этих компаний, еще в 2008 г. у них возникла конфликтная ситуация с недобросовестными конкурентами и сотрудниками УБОП МВД РТ, которые требовали деньги за “крышевание” их бизнеса. Но когда предприниматели отказались платить и даже написали в УСБ МВД по РТ, к ним начали поступать угрозы и обещания подставить их и вытеснить из сферы пассажирских перевозок.

Результатом этих угроз явилось возбуждение по материалам сотрудников УБОП дела по факту, якобы совершения сотрудником компании Виталием Соловьева вымогательства 50 000 руб. у другого работника транспортной компании. Однако данное уголовное дело было сфальсифицировано сотрудниками полиции, чему, как утверждается в заявлении, имеются неопровержимые доказательства.

Как отмечается, все признательные показания обвиняемых достигались сотрудниками УБОП путем пыток. Факты применения сотрудниками полиции пыток путем использования электрического тока и надевания пакета на голову в отношении арестованных лиц подтверждается справками из учреждений здравоохранения РТ. Но несмотря на это, в отношении проводящих пытки сотрудников до настоящего времени не возбуждено ни одного уголовного дела.

Более того, насилие в отношении арестованных лиц продолжается со стороны сотрудников УБОП до настоящего времени, говорится в заявлении. Другой обвиняемый Булавин Сергей, работавший диспетчером в транспортной компании, находясь под давлением сотрудников МВД по РТ и не выдержав пыток с использованием электричества (подтверждающегося заключением эксперта, согласно которому у арестованного Булавина имеется ожоговая рана левой ягодичной области, образовавшаяся от локального действия источника высокой температуры и физического насилия), подписал признательные показания в преступлениях, которые он не совершал.

Также идет давление на адвокатов. Так, адвокату Баязитову, осуществлявшему защиту Соловьева, поступили угрозы физической расправы, а также неизвестными была разбита его автомашина, что вынудило Баязитова отказаться от защиты Соловьева.

Также отмечается связь, что в сговор с УБОП МВД по РТ вступила неоднократно судимая Гарифуллина Р.Т., желающая устранить конкурентов в транспортной сфере. Сообщается, что оперативный сотрудник УБОП Абзалов Равиль после задержания сотрудников транспортных организаций сразу приобрел два автобуса для осуществления пассажирских перевозок именно на ранее осуществляемых ими маршрутных направлениях.

На основании изложенного, депутат Госдумы Евгений Федоров просит прокурора Республики Татарстан Нафикова И.С. проверить законность действий указанных органов, а также сообщить о результатах ему и заявителям. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости