О ходе расследования уголовного дела в отношении группы «черных риэлторов» | 24.10.2013 г. в 14:47

Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего Александра Щелконогова, 47-летнего Рубена и 45-летней Натальи Гафуровых, 39-летнего Александра Коровина, 34-летнего Ивана Курулюка, 41-летней Ирины Маратаевой и бывшего начальника дежурной смены Комсомольского УВД города Набережные Челны 43-летнего Андрея Щипицына. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2,3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан расследуется уголовное дело в отношении 11 жителей города Набережные Челны, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2003-2012 годы обвиняемые находили одиноких владельцев квартир, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Путем спаивания, обмана, либо запугивания они получали от потерпевших доверенности на право приватизации и последующей реализации жилья. Собрав необходимые документы, злоумышленники приватизировали, а затем реализовывали квартиры и присваивали денежные средства. В ходе совершения преступлений потерпевших вывозили в специально подготовленные дома и квартиры в городе Набережные Челны и в Тукаевском районе республики, пресекая любые попытки связаться с родственниками, либо обратится в правоохранительные органы. В преступную группу также входили сотрудники набережночелнинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.

Так, с мая по август 2007 года путем обмана и злоупотребления доверием обвиняемые продали квартиру жительницы города Набережные Челны стоимостью более 2,8 млн. рублей, присвоив при этом вырученные от продажи денежные средства.

Действиями участников преступного сообщества гражданам был причинен материальный ущерб на сумму более 23,5 млн. рублей. Потерпевшими по делу признаны 30 человек.

В ходе расследования уголовного дела, следствие пришло к выводу о наличии в действиях 7 обвиняемых признаков преступлений, предусмотренных ч. ч. 1,2,3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости