Наибольшее число кредитов получают малообеспеченные россияне | 24.10.2013 г. в 15:16

Буквально на днях на рынке банковских услуг впервые появилась подробная информация о том, насколько сильно закредитованы наши соотечественники. Так, выяснилось, что самые большие долги принадлежат тем заемщикам, которые относятся к малообеспеченным гражданам России. 

Как оказалось, именно такие заемщики составляют половину всего населения РФ, которое находится в экономически активном положении. Кроме того, весьма большая долговая нагрузка оказалась на плечах тех, кто регулярно берет потребительские кредиты в различных магазинах, а также берет в долг у банков с помощью кредитных карт. Как подсчитали эксперты, на погашение долгов таким людям приходится тратить свыше половины своей ежемесячной зарплаты. 

Все данные были получены на основе сведений о доходах населения, предоставленных Госкомстатом, а также на основе информации, которой поделились лидеры кредитного рынка. Стоит отметить, что подобное исследование является первым в истории. 

Ознакомившись с документом, заместитель директора КПК «Мой дом» Максим Брандуков разглядел тут некоторую озабоченность со стороны Банка России: «Получается, что средний долг России равен семнадцати процентам от средней зарплаты. Но это общие данные, в то время как в отдельно взятых кредитных сегментах дела обстоят иначе. К примеру, средний кредит за товар составляет около десяти процентов от дохода человека, который его берет, но почти у половины россиян этот показатель находится на уровне двадцати процентов. А что касается займов по кредитной карте, то здесь людям приходится отдавать половину заработанных денег, а то и больше. Это относится к тем гражданам, которые получают в месяц не больше двадцати тысяч рублей (а таких полстраны). Все эти подсчеты наглядно демонстрируют насколько обременены наши малообеспеченные соотечественники. При этом тут прослеживается некоторая озабоченность Центробанка, который летом этого года предлагал ограничить предел кредитной нагрузки на законодательном уровне, но уже осенью вдруг стали обсуждаться иные пути понижения социальных рисков по отношению к кредитам. Вероятно, теперь, располагая точными данными, Банк предложит что-то еще», — предположил Брандуков. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости