Медведев упростил регистрацию прав на недвижимость | 24.10.2013 г. в 15:58

Постановление о федеральной программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости на 2014-2019 годы» было утверждено премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Теперь подготовленный Минэкономразвития документ находится на сайте правительства РФ. 

Заместитель директора КПК «Мой дом» Максим Брандуков решил отметить некоторые важные стороны нового документа: «Согласно этому постановлению, в течение ближайших пяти лет регистрацию прав на недвижимость можно будет осуществить через интернет в режиме он-лайн. Кроме того, сроки этого процесса также значительно сократятся и составят теперь всего семь дней. На мой взгляд, это очень удачное начинание, но пока сложно сказать, как именно все это будет реализовано и не всплывут ли в дальнейшем различные недочеты». 

Стоит добавить, что главной целью новой системы, как следует из названия документа, станет создание Единого реестра объектов недвижимости, в котором будут совмещены все данные из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. 

Среди прочих нововведений можно также отметить предоставление всех услуг по принципу «одного окна», возможность оценки качества этих услуг гражданами и повышение общего качества информационных ресурсов. Все это будет осуществляться не только с целью упрощения регистрации прав на недвижимость среди населения, но и для обеспечения привлекательности для инвесторов, а также повышения налогообложения недвижимости.

Для реализации этой программы федеральный бюджет выделит 52 миллиарда рублей, и еще два миллиарда будут предоставлены из бюджетов субъектов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости