В Татарстане ликвидирована межрегиональная ОПГ торговцев «спайсами» | 24.10.2013 г. в 16:21

В Татарстане в ходе республиканского антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» челнинскими оперативниками наркоконтроля пресечена деятельность крупной межрегиональной преступной группы, которая занималась сбытом синтетических курительных смесей.

Одновременно в Москве, Казани и Набережных Челнах задержаны пять организаторов наркобизнеса, включая лидера, и 15 активных членов организованной преступной группы. В составе верхушки ОПГ находится участник челнинской организованной преступной группы «32 комплекс».

Немаловажно, что трое из числа организаторов наркогруппы ранее уже были судимы за сбыт наркотиков, однако это не возымело на них должного воздействия, и бывшие заключенные вновь занялись распространением наркотиков. При этом все 5 организаторов сами являлись стабильными наркопотребителями.

У преступников изъято свыше 30 тысяч разовых доз курительных смесей и наркотических солей, вскрыты десятки готовых закладок, выявлена обширная клиентская база. Преступной группировке по самым скромным подсчетам наркополицейскими нанесен экономический ущерб на 20 миллионов рублей. И главное – ликвидирована подпольная нарколаборатория по изготовлению наркотиков.

Как было установлено оперативниками, наркотические соли поступали из Москвы, а курительные смеси изготавливались непосредственно в Набережных Челнах. Здесь в гараже торговцы смертью специально оборудовали подпольную лабораторию. Только в ее стенах наркополицейские обнаружили и изъяли свыше 15 тысяч условных доз отравы: пропитанную JWH-ем траву, наркотические соли МДПВ, приспособления для изготовления и расфасовки «спайсов».

В жажде наживы преступники вовлекли в наркопотребление только по установленным данным более 150 молодых людей, фактически лишив их права на будущее. На деньги, полученные от грязного бизнеса, преступниками закупались квартиры и дорогие машины, на которые наложен арест.

Преступная группа на территории Татарстана действовала на протяжении полутора лет. 25-летний Павел, организовавший поставки дурмана в Набережные Челны, за плечами имел всего 8 классов образования, при этом отличался алчностью и непомерной жадностью. Молодой человек единовластно держал в своих руках все доходы, полученные от продажи наркотиков.

Когда границы Набережных Челнов стали малы, Павел с приближенными участниками группы перебрался в Москву, оставив, в городе своего преемника. С учетом масштабов наркобизнеса в «штате» наркогруппы состояло 20 человек: его преемник, финансист, технарь, поставщики, лидеры структурных подразделений и оптовые наркосбытчики. За неделю группа реализовывала только в Набережных Челнах как минимум 3 кг наркотиков, которые расходились по сотням наркопотребителей. Однодневная выручка от продажи «спайса» при этом достигала более полумиллиона рублей.

В ходе серии спланированных задержаний, прошедших одновременно в разных точках России (от столицы до Автограда), имелся факт дерзкого нападения на наркополицейских со стороны друзей и родителей одного из наркопреступников. Так, в Набережных Челнах при подъезде к межрайонному отделу наркоконтроля отдельные личности предприняли безуспешную попытку вытащить задержанного из салона оперативной машины. В итоге нападающие за свой поступок были привлечены к административной ответственности.

Сейчас в отношении наркопреступников возбуждены уголовные дела по многочисленным фактам незаконного изготовления, хранения, перевозки, и сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Часть доходов группировки, по мнению наркополицейских, может использоваться лидером для противодействия следствию. А опасаться главному подозреваемому и его пособникам есть чему. Согласно изменениям в законодательстве за сбыт наркотиков в особо крупном размере грозит пожизненное заключение.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости