Группа "Моральный кодекс" привезли в музей соцбыта телефон-автомат 70-х гг. | 25.10.2013 г. в 10:28

На нем Сергей Мазаев написал строки одной из самых знаменитых песен группы.

RV2ZUfLC4sc.jpg

Перед концертом в Казани музыканты устроили неформальную пресс-конференцию в музее социалистического быта. Вокалист группы, Сергей Мазаев, отметил уникальность столицы Татарстана, сохранившей своё архитектурное лицо. Увидев среди экспонатов музея школьную форму советского старшеклассника, музыкант рассказал: "Многие считают, что эта модель появилась в конце 70х - начале 80х гг., но наш класс в экспериментальном варианте опробовал на себе эти синие пиджаки еще в 1975г.!" Для музея это стало ценной информацией и рассказ рокера был занесен в архивные материалы.

В качестве экспоната музыканты передали в музей телефон-автомат и горсть советских монет достоинством 2 копейки.

"Благодаря песне "До свидания, мама" нынешнее поколение, да и последующие будут знать, что именно столько стоило позвонить с уличного аппарата - пошутил, принимая подарок, директор музея соцбыта, Рустем Валиахметов. - Ну а вообще, если серьезно, эта песня по-настоящему вошла в историю России. Именно ее в августе 1991 года музыканты отважно исполнили перед Белым домом".

Сергей Мазаев с удовольствием украсил экспонат, написав на нем нестареющую фразу: "...на две копейки, домой позвони!..".

На раритетной фирменной джинсовой куртке, которую каждый желающий сможет увидеть в Зале рок-н-ролльной славы, появилась надпись "Моральный кодекс", а рядом свое законное место заняла гитара с подписью фронтмена группы.

От музея соцбыта группа получила неожиданный подарок. Им оказался чудом сохранившийся полиэтиленовый пакет 80-х гг. с изображенной на нем группой "Boney M".

"Я с таким два года в школу ходил!" - удивленно воскликнул Мазаев. - "Помню такие пакеты стирали и зашивали, но не выкидывали до последнего".

Кроме того, лично вокалисту группы вручили книгу "Фантомас", намекая, конечно, не на внешность, а на времена, когда главный персонаж этой книги был очень популярен среди юного населения СССР. К подаркам добавили футболку с логотипом музея и настоящий символ советского школьника - шариковую ручку за 35 копеек.

"Хороший у вас город! И музей мне понравился" - сказал на прощание Сергей Мазаев. - "А что касается экспонатов - обязательно добавим их в следующий свой, уже юбилейный, приезд!" (Напомним, что в 2014 году группе исполнится 25 лет.)

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости