«Вертолеты России» представили эффективные решения в области кадровой политики российского вертолетостроения | 25.10.2013 г. в 11:35

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы военно-промышленного комплекса и оборонного заказа, в сопровождении первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко, премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова и генерального директора холдинга «Вертолеты России» Александра Михеева посетил с рабочим визитом Казанский вертолетный завод, входящий в российский вертолетостроительный холдинг.

Казанский вертолетный завод стал площадкой для пленарного заседания Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации по вопросу «Об обеспечении организаций оборонно-промышленного комплекса высококвалифицированными кадрами», а также для проведения совещания по вопросам сотрудничества предприятий ОПК России и Республики Беларусь.

Основными темами пленарного заседания ВПК стали обсуждение проблемы нехватки технических специалистов в оборонно-промышленном комплексе РФ и поиск различных путей ее решения. В рамках кадровой политики, озвученной руководством страны, холдинг «Вертолеты России» выработал свою стратегию и ведет серьезную работу, направленную на популяризацию рабочих и инженерных профессий, на привлечение в вертолетостроительную отрасль талантливой молодежи и подготовку молодых специалистов, на развитие социальных программ для работников предприятий. Много внимания уделяется профессиональному развитию и карьерному росту сотрудников предприятий холдинга. Результаты этой работы особенно важны для регионов России.

Делегация во главе с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным высоко оценила кадровый потенциал отрасли, который может быть реализован благодаря существующим программам. «Очень полезно было провести заседание по такому важному вопросу в открытой форме и на базе Казанского вертолетного завода, – заявил Дмитрий Рогозин. – Это позволило значительно расширить круг участников дискуссии, а также увидеть и оценить конкретный опыт работы с кадрами одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса».

«Сегодня предприятия отрасли активно взаимодействуют с профильными вузами и колледжами, которые готовят специалистов для работы на высокотехнологичных производствах, – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – Специальные образовательные программы год от года становятся все более популярными среди молодежи. Они позволяют выпускникам получить по-настоящему качественное образование и дают возможность трудоустройства в одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российского машиностроения».

Одним из примеров успешных решений в рамках кадровой политики холдинга является система подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и рабочих, реализованная на Казанском вертолетном заводе. Только в 2013 году 43,4% персонала прошли обучение по различным программам как на самом предприятии, так и на других учебных площадках.

Казанский вертолетный завод плодотворно сотрудничает с учебными заведениями Казани, среди которых Казанский авиационно-технический колледж имени П.В. Дементьева и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева. На текущий момент в рамках индивидуальной целевой подготовки выпущено 35 студентов. Наиболее успешные выпускники заняли на предприятии руководящие должности. Завод также реализует уникальный проект по профессиональной ориентации учащихся школ в Гимназии № 8 г. Казани. В гимназии сформировано три специализированных класса с профессиональным обучением по «вертолетной» тематике с общим количеством учащихся 85 человек.

Аналогичные программы, направленные на создание кадрового резерва и повышение уровня профессионального мастерства сотрудников предприятий успешно реализуются на Дальнем Востоке Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина, в Ростове-на-Дону на ОАО «Роствертол», в Бурятии – на Улан-Удэнском авиационном заводе, на пермском предприятии «Редуктор-ПМ», которое в 2013 году стало победителем XV ежегодного конкурса «Лидер управления Прикамья» в номинации «За достижения в развитии персонала», и на других предприятиях «Вертолетов России».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости