В Казани местные жители, являвшиеся сотрудниками правопорядка, обвиняются в мошенничестве | 28.10.2013 г. в 16:11

В первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего оперуполномоченного УЭБ и ПК МВД по РТ 49-летнего Андрея Кирюшина и 51-летнего Рафаэля Саттарова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). 

По версии следствия, в октябре 2012 года в городе Казани следователем СУ СКР по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Сотрудниками полиции, в том числе Кирюшиным, по подозрению в совершении преступления были задержаны двое местных жителей. В связи с этим, к Кирюшину обратился его знакомый, к которому в свою очередь обратился знакомый сестры одного из задержанных с просьбой помочь освободить последнего. Полицейский зная, что в ближайшее время мужчину должны отпустить под залог, пообещал женщине решить вопрос об освобождении ее брата от уголовной ответственности и из-под стражи за 2 млн. рублей. Родственница арестованного согласилась, и в течение октября передала 1,7 млн. рублей знакомому Кирюшина, который в свою очередь передал их полицейскому.

Аналогичным образом, Кирюшин с Саттаровым предложили трем местным жителям за денежное вознаграждение в размере 5 млн. рублей оказать содействие в непривлечении их к уголовной ответственности. 24 октября, при передаче 3 млн. рублей, предназначенных для Кирюшина, сотрудниками правоохранительных органов был задержан Саттаров. 

Кирюшин вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Саттаров вину признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости