Коллектив импровизирующих пианистов «Импровиз-Рояль» вернулся в Казань с гастролей по городам Израиля. | 28.10.2013 г. в 17:14

«Театр фортепианных импровизаций» — именно так называют свое творчество импровизаторы — был с успехом представлен в Израиле, куда музыканты приехали уже второй раз. По словам музыкантов, это сказалось на приеме израильской публики, залы были заполнены до отказа, а концерты проходили на высоком эмоциональном уровне.

Так, в Ришон-ле-Ционе пианисты покорили слушателей исполнением импровизации на тему, которую после приветственной речи исполнил на рояле вице-мэр (!) города. Особым теплом слушатели встречали импровизации на еврейские темы, а также татарскую музыку, которой открывалось и завершалось каждое выступление.

Публика наградила «Импровиз-Рояль» долгими овациями после концертов, приветствуя музыкантов-импровизаторов стоя. Известно, что в Тель-Авив на концерт съезжались пианисты со всей страны.

Казанцы в очередной раз удивили Израиль с его искушенной публикой. 

«Импровиз – рояль» был создан в 1998 году. Идейный вдохновитель и руководитель ансамбля — заслуженный деятель искусств РТ, доктор искусствоведения, профессор, проректор по науке Казанской Государственной консерватории Александр Маклыгин. Помимо руководителя в коллектив входят еще шесть импровизирующих пианистов — Лилия Тагирова, Эмилия Стыврина, Гузель Хасанова, Лия Маклыгина, Неля Камалеева, Ольга Крюкова.

Все участники ансамбля — профессиональные музыканты, пианисты, выпускники Казанской консерватории разных лет, большинство из них в настоящее время занимается педагогической деятельностью в детских музыкальных школах Казани.

Ансамбль является дипломантом Международного и лауреатом Всероссийского конкурса.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости