Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Фаруху Ташбаеву | 29.10.2013 г. в 15:00

В Верховном суде Российской Федерации состоялось рассмотрение апелляции осужденного за убийство 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной Фаруха Ташбаева. Судья, рассмотрев детали дела, оставил приговор нижестоящей инстанции в силе. Сам Ташбаев присутствовал на суде по видеосвязи.

Напомним, 19 июля 2013 года Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор Фаруху Ташбаеву, обвиняемому в похищении и убийстве 8-летней Василисы Галицыной.

30-летнего гражданина Узбекистана, проживающего в Набережных Челнах, Фаруха Ташбаева полицейские задержали 5 февраля 2013 года по подозрению в похищении 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной.

Сообщение о пропаже Василисы Галицыной поступило в дежурную часть отдела полиции «Комсомольский» УМВД России по г. Набережные Челны от ее отца 2 февраля 2013 года в 20.00. Первоначально в поиске задействовали личный состав отдела полиции «Комсомольский» в количестве 90 человек. Гарнизон Управления МВД России по г. Набережные Челны был ориентирован на поиски пропавшей девочки, в другие подразделения направлены ориентировки с фотографиями. 3 февраля 2013 года сообщение о поисках девочки было опубликовано на сайте МВД по Республике Татарстан, также информированы республиканские и федеральные СМИ.

Зона поиска пропавшей к тому времени была существенно расширена и включала в себя шесть районов Татарстана – Тукаевский, Елабужский, Нижнекамский, Сармановский, Менделеевский и Мензелинский.

Поисковые мероприятия проводились силами сотрудников местных отделов полиции, к ним подключились более 6000 волонтеров на личном автотранспорте, в том числе из соседних регионов. Всего в поисках девочки были задействованы более 900 сотрудников полиции, в их числе кинологи со служебными собаками, около двух десятков экипажей ГИБДД, сотрудники ОМОН, более 70 сотрудников МЧС.

Кроме того, в поисковых мероприятиях был задействован вертолет авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан, 18 единиц спасательной и специальной техники, в том числе более 30 снегоходов.

По инициативе мэра Набережных Челнов к поискам ребенка подключились сотрудники коммунальных служб и других предприятий, представители СМИ, общественных организаций, студенты, депутаты городского совета и сотрудники мэрии.

Подозреваемого Ташбаева удалось задержать благодаря следам рук, изъятым со школьного дневника девочки. Дневник был найден в ходе поисковых мероприятий вечером 3 февраля. Также оперативному установлению личности подозреваемого способствовали показания местного жителя, который дал подробный словесный портрет предполагаемого похитителя и приметы его автомобиля.

Проверив отпечатки пальцев по базе данных МВД, полицейские вышли на подозреваемого. Оперативники также выяснили, что преступник следил за ходом поисковых мероприятий по выпускам новостей и предпринял все меры конспирации. Зная, что по описаниям очевидцев похищения составлен фоторобот предполагаемого преступника, а также разыскивается тонированная «Шевроле Нива» темного цвета без запасного колеса на задней двери, на которой он мог перемещаться, мужчина подвесил запасное колесо и растонировал стекла автомобиля. Тем не менее, полицейским удалось в кратчайшие сроки установить местонахождение подозреваемого и задержать его.

Свою вину Ташбаев признал и указал место, где закопал тело убитой. Оно было обнаружено на обочине дороги в 73 км от Набережных Челнов в Заинском районе республики.

Уголовное дело было возбуждено по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: 105 («Убийство»), 126 («Похищение человека»), 131 («Изнасилование»), 132 («Насильственные действия сексуального характера»).

Судебное рассмотрение дела Ташбаева проходило с участием присяжных заседателей в закрытом режиме.

12 июля 2013 года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Фаруху Ташбаеву, признав его виновным по всем эпизодам.

Приговором Верховного суда Республики Татарстан Фарух Ташбаев осужден к пожизненному лишению свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости