Государственный инспектор труда 31-летний Руслан Саттаров обвиняется в получении взятки. | 30.10.2013 г. в 13:35

В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора труда отдела № 1 Государственной инспекции труда в Республике Татарстан 31-летнего Руслана Саттарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом с вымогательством взятки).

По версии следствия, в апреле 2013 года в городе Казани Саттаровым в ходе проверки одной из местных организаций были выявлены нарушения трудового законодательства. В связи с этим обвиняемый сообщил представителю фирмы, что он может наложить на организацию и директора фирмы штраф в размере более 50 тысяч рублей. При этом Саттаров предложил за взятку в размере 20 тысяч рублей не привлекать их к административной ответственности.

Однако о противоправных действиях обвиняемого женщина сообщила в УЭБ и ПК МВД по РТ, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

В результате 17 апреля, в помещении Государственной инспекции труда, Саттаров был задержан после получения денег.

Также в ходе следствия было установлено, что в октябре 2012 года злоумышленник аналогичным способом получил 5 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности директора еще одной казанской фирмы. А в мае 2012 года Саттаров получил 4 тысячи рублей за привлечение к административной ответственности руководителя фирмы с наложением минимального штрафа в размере 2 тысяч рублей вместо 50 тысяч рублей.

Вину Саттаров не признал, отказавшись от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Следователем в отношении него избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ново-Савиновский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости