Безразличие родителей подтолкнуло школьника к терракту | 30.10.2013 г. в 15:22

За то, что родители не пришли на «последний звонок» своего сына, одиннадцатиклассник Дмитрий Соколов решил поквитаться с несколькими десятками людей, находившихся в этот момент в одном из волгоградских автобусов. 

Спустя четыре года после своего «последнего звонка» Соколов собрал устройство, которое позднее взорвал в одном из автобусов Волгограда. В результате шесть человек погибли на месте, а еще пятьдесят пять были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. В настоящее время силовыми структурами ведется поиск преступника по всей стране. 

Директор школы, в которой учился Соколов, вспоминает о нем, как о скромном, замкнутом подростке без друзей, отдававшем предпочтение точным наукам. Ничто не выдавало в нем террориста: в общем и целом, он производил впечатление совершенно нормального ребенка своего возраста. 

Однако не все знали о том, что происходит в его семье: помимо «последнего звонка», родители Соколова также не появились и на его выпускном вечере. Очевидцы сообщают, что этот факт настолько расстроил школьника, что он едва сдерживал свои слезы. 

Комментирует известный московский психолог Ирина Корчагина: «Такое поведение его родителей можно объяснить разве что только тем, что они были военными. Своего сына они также видели будущим офицером, а потому, по всей видимости, не считали нужным размениваться на сантименты. В семье складывалась обстановка строжайшей дисциплины, малейшее нарушение которой оборачивалось суровым наказанием. В это время сын мечтал о карьере музыканта, но родители резко пресекали всякие разговоры на эту тему, не воспринимая их всерьез. Из-за частых конфликтов в семье Соколов нередко убегал из дома, полицейским неоднократно приходилось перехватывать его на железнодорожном вокзале, но даже это не было существенной проблемой в глазах его родителей. Такое давление с их стороны, жесткая система воспитания, общение через команды, спровоцировало потребность в бунте. Результат этого бунта против отца был охватил настолько большой радиус, насколько смог себе это позволить сам бунтарь. Он отомстил всем, подспудно отомстив своему отцу». 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости