Сводка Управления ФСКН России по Республике Татарстан с 15 по 31 октября 2013 года. | 31.10.2013 г. в 12:08

За прошедший период Управлением ФСКН России по Республике Татарстан возбуждено 53 уголовных дела по 63 фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. На «телефон доверия» от татарстанцев поступило 37 сообщений. Составлено 28 административных протоколов.

Из незаконного оборота за вторую половину октября изъято свыше 9 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Среди особо крупных изъятий: каннабис, синтетические наркотики.

Основные статьи, по которым за указанный период были возбуждены уголовные дела: ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических веществ), ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ), ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). 

Оглашен приговор Зеленодольского городского суда в отношении 33-летнего мужчины, задержанного за хранение наркотического средства героин.

Зеленодолец, как было установлено наркополицейскими, оказывал посреднические услуги в приобретении наркотиков. Преступники действовали крайне осторожно, соблюдая меры конспирации.

В ночное время после приобретения партии героина мужчина намеревался передать сверток с наркотиками своему заказчику, но был задержан наркополицейскими с поличным.

К слову, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотиков и отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако должных выводов, очевидно, так для себя не сделал.

Осознав, что в отношении него имеется достаточно доказательств, задержанный не стал отрицать и полностью признал свою вину, а также начал способствовать раскрытию преступлений.

Именно это задержание положило начало раскрытию череды наркопреступлений, что позже позволило наркополицейским привлечь к ответственности группу лиц, участники которой были также приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Суд учел, что подсудимый раскаялся и оказал содействие следствию, и назначил ему полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости