Юбилейный вечер, посвященный 80-летию Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина | 31.10.2013 г. в 13:25

8 ноября в 18.00 в театре им.К.Тинчурина состоится юбилейный вечер, посвященный знаменательному событию – 80 - летию Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина, который прошел большой и трудный путь. 

Театр им.К.Тинчурина был основан 1933 году 6 ноября в качестве колхозно- совхозного театра с благославения великого драматурга, режиссера, человека, который внес большой вклад в развитие татарского театрального искусства Карима Тинчурина.

Не прекращавший свою работу даже в годы Великой Отечественной Войны, наш театр уже в протяжении 80 лет радует своих зрителей все новыми и новыми спектаклями. На протяжении всех этих лет в Нашем театре работали великие драматурги- Т.Миннуллин, А.Гилязев, И.Юзеев и др., авторитетные режиссеры Г. Ильясов, К.Тумашева, Р.Тумашев, Р.Загидуллин и др., мудрые руководители М.Хамзин, Р.Абульмамбетов, Ф.Мусагитов и др., артисты, завоевавшие признание зрителей Х.Исмагилов, Ф.Фарсин, Г.Нуруллин, И.Махмутова, Н.Шайхетдинов. Именно эти люди являются гордостью не только нашего театра, а всего татарского народа. Самое радостное то, что театр и по сей день идет рука об руку вместе своими преданными зрителями. 

Праздничный вечер, посвященный 80-му Дню рождения коллектив театра отметит в кругу друзей, партнеров и коллег. Поздравить коллектив приедут многочисленные друзья и поклонники театра, среди которых и представители Правительства Республики Татарстан, главы районов и директора организаций, представители татарских общин в субъектах Российский Федерации, представители Союза театральных деятелей РФ и РТ, ветераны сцены Тинчуринского театра и др.

В программе вечера – поздравления и вручения подарков, чествование ветеранов, награждение сотрудников театра. Театральный праздник не может обойтись без творческих подарков от коллег – поздравления готовят творческие коллективы Казани. 

После торжественной части, театр подарит зрителям спектакль «Угасшие звезды» по пьесе К.Тинчурина, которая стала своего рода символом Тинчуринского театра.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости