Сотрудники наркоконтроля одобрили Концепцию развития молодежного добровольческого движения Республики Татарстан | 01.11.2013 г. в 10:26

В Казани завершил свою работу ежегодный Форум добровольцев Татарстана. Более сотни волонтеров со всей республики приехали в Казань, чтобы поделиться своим опытом, познакомиться с новыми проектами и рассказать об успехах за прошедший год.

Добровольчество относится к числу приоритетных направлений молодежной политики. В последние годы наблюдается рост числа молодых граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности. Мероприятие, сплотившее единомышленников, состоялось при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, Управления наркоконтроля Татарстана, общественной палаты Республики Татарстан, и региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан».

В здании «IT-парка» прошло подведение итогов работы Форума. В мероприятии приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор некоммерческой организации "Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ" Татьяна Ларионова, председатель общественной палаты Анатолий Фомин, заместитель начальника Управления накоконтроля Эдуард Гараев, а также директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ» Анна Синеглазова.

На протяжении двух дней участники форума принимали активное участие в мастер-классах, лекциях и круглых столах. Один из круглых столов провела начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля РТ Вера Герасимова. Она рассказала волонтерам о современных технологиях профилактической работы, а также представила антинаркотический проект «SaMoSтоятельные дети», который на протяжении пяти лет успешно действует на территории республики.

Ребята имели уникальную возможность познакомить почетных гостей со своими проектами. Были представлены такие проекты, как: «Беги за мной» (Казань), «Фреш-мобиль» (Пестричинский район), «Спасские добровольцы» и другие. Все они занимаются пропагандой здорового образа жизни, выступают против вредных привычек, помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

По итогам форума был принят проект концепции развития и поддержки молодежного добровольческого движения Республики Татарстан на период до 2020 года. Помощник Президента РТ Татьяна Ларионова отметила значимую роль молодежи в современном обществе: все больше социальных проектов реализуются благодаря активистам добровольческих движений. В преддверии 70-летней годовщины Дня Победы она призвала всех волонтеров не оставаться равнодушными и поддержать наших ветеранов войны и тыла.

Анатолий Фомин поддержал стремление молодежи и отметил, что гражданское общество не может существовать без гражданских инициатив. Он пожелал ребятам в дальнейшем оставаться такими же деятельными и во всем добиваться положительного результата.

Эдуард Гараев в своем выступлении поблагодарил ребят за активную жизненную позицию. Несмотря на свой юный возраст, они уже являются полноправными партнерами Управления наркоконтроля и многих других министерств и ведомств. Он вручил добровольческим организациям благодарности и памятные подарки.

Стоит добавить, что Форум добровольцев Татарстана в 2013 году является одним из подготовительных мероприятий к II Республиканскому форуму социально-ориентированных некоммерческих организаций. Подобные мероприятия необходимы для развития массового организованного добровольческого движения, поддержки созидательной активности молодежи по решению проблем современного общества и создания условий для эффективной работы добровольческих объединений и центров.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости