Бывший начальник отдела МЧС Юрий Каганцов обвиняется в получении взятки. | 01.11.2013 г. в 11:57

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения надзорной деятельности по Высокогорскому муниципальному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Татарстан 49-летнего Юрия Каганцова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, в апреле 2013 года в селе Высокая Гора при проведении проверки выполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности за 2012 год, сотрудниками Каганцова были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, допущенные одной из фирм, арендующей производственные базы. В связи с отсутствием первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации и инструкции по пожарной безопасности, организацию необходимо было привлечь к административной ответственности.

Однако 31 мая Каганцов, при встрече с представителем фирмы предложил не привлекать их к административной ответственности за вознаграждение в виде доставки металлических профилированных труб, а также работ по установке и изготовлению металлического навеса во дворе дома сожительницы Каганцова по улице Лесная деревни Чернышевка. Кроме того, обвиняемый за взятки пообещал мужчине в будущем оказывать им покровительство по вопросам своей деятельности.

О противоправных требованиях Каганцова мужчина сообщил в УФСБ России по РТ, после чего дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

После произведенных замеров, стоимость строительных материалов и предстоящих работ была оценена в 110 тысяч рублей, о чем представитель организации сообщил обвиняемому.

В результате 20 июня Коганцову были доставлены 85 металлических профилированных труб, стоимость которых вместе с доставкой составила 27,2 тысячи рублей. После того, как злоумышленник передал представителю фирмы письмо о том, что в отношении организации административные дела не оформлялись, он был задержан.

Вину Каганцов не признал, отказавшись от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Высокогорский районный суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости