Стартовал ежегодный проект, проводимый радиостанцией Радио России совместно с Высшей Школой Экономики, - «Радиовышка» | 05.11.2013 г. в 12:59

Проект позволяет талантливым школьникам со всех уголков страны сделать первый шаг к досрочному поступлению на заветный факультет. Первыми участниками «Радиовышки» в этом году смогут стать юные социологи.

От победы в конкурсе школьников отделяет два этапа – написание эссе по заявленной теме и собеседование в эфире радиостанции. Первым из пяти академических направлений, по которому будет проводиться сбор работ, традиционно стала Социология. Ведущая программы Радиовышка Наталья Стребнева, совместно с проректором Высшей Школы Экономики Григорием Канторовичем и победителем прошлого года, ныне студентом первого курса отделения востоковедения факультета философии, Ярославом Жуковым, объявила тему первого эссе. Тема звучит так: «Вопреки многим прогнозам, религия не исчезла, а в какой-то степени ее позиции даже укрепились в ряде регионов в XXI веке. Как может объяснить это явление социология?». Сбор работ по этой теме продлиться до 23:59 по московскому времени 5 ноября.

Для участия в конкурсе школьникам прежде всего необходимо ознакомиться с правилами проведения «Радиовышки» на сайте hse.ru и заполнить форму регистрации, после этого можно приступать к написанию эссе.  Каждое эссе должно содержать от 3 до 5 тысяч знаков и максимально возможно отображать глубину познаний конкурсанта в выбранном направлении. Четкие требования к написанию работ можно найти на странице проекта на сайте Высшей Школы Экономики (http://www.hse.ru/radio).

Собранные эссе поступят на рассмотрение жюри, составленного из представителей факультета социологии НИУ ВШЭ, и уже в следующую субботу три победителя первого этапа пройдут собеседование в эфире второго выпуска программы на Радио России. Собеседование проводится по телефону и состоит из трех вопросов.

Победители «Радиовышки» проходят сразу во второй – заключительный - тур всероссийской олимпиады «Высшая проба», входящей в утвержденный Минобрнауки России «Перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год». Победители «Высшей пробы»  зачисляются в выбранный ВУЗ без вступительных испытаний, а также получают максимальное количество баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости