Татарстанцы попались на уловки мошенников из Новосибирской и Самарской областей | 06.11.2013 г. в 09:21

Два идентичных мошенничества зарегистрированы в республике 3 ноября.

В Нурлате 50-летний водитель одной из частных организаций через платежный терминал в магазине перечислил мошенникам 5 тысяч рублей. В 16 часов ему на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Аферист рассказал, что сын потерпевшего спровоцировал серьезное ДТП и чтобы «замять» дело, нужный деньги.

Вместо того чтобы обратиться в полицию, позвонить сыну, его друзьям, родным, мужчина поспешил к терминалу и отдал мошенникам все деньги, что находились дома. Только на следующий день житель Нурлата понял, что его обманули. Установлено, что абонентский номер, на счет которого потерпевший перевел деньги, зарегистрирован в Самарской области.

Аналогичный случай произошел спустя 4 часа, но уже в Зеленодольске. Злоумышленник позвонил 51-летней сотруднице одного из местных предприятий и по схожей схеме выманил у нее 27 тысяч рублей. Деньги осели на счете абонента в Новосибирской области.

В случае, если вам поступил похожий звонок, МВД Татарстана советует не начинать разговор с аферистами, а немедленно положить трубку. Если контакт все же налажен, то необходимо стараться задавать как можно больше вопросов собеседнику. Тем самым вы сломаете сценарий преступника и ситуация выйдет из-под его контроля.

Вопросы следует задавать самые разные: «Как вас зовут?», «Откуда вы звоните?», «Где это находится?». Если аферисты звонят, допустим, из Самарской области, вряд ли они смогут назвать местонахождение отдела полиции, например, в Зеленодольске. В ходе разговора можно несколько раз попросить собеседника повторить сказанное под предлогом того, что вы не расслышали.

В конце концов можно попросить абонента перезвонить позже, пока вы думаете над принятием решения. Так вы выиграете время и сможете либо с кем-то посоветоваться, либо просто позвонить в полицию.

Если на ваш телефонный номер поступил подобный звонок, в первую очередь свяжитесь с родственниками и выясните, где они находятся, действительно ли они попали в беду.

За 9 месяцев 2013 года в Татарстане зарегистрировано 398 социальных мошенничеств. К примеру, за этот же период прошлого года было зарегистрировано 487 фактов.

С использованием средств сотовой связи совершено 291 мошенничество. Наибольшее количество преступлений этой категории совершено в городах Казань – 211, Альметьевск – 17, Набережные Челны – 15.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости