Мамадышский участковый спас провалившуюся под лед девочку | 06.11.2013 г. в 13:50

Для пятилетней Айгуль из совхоза «Мамадышский» 23 октября 2013 года стал вторым днем рождения. Девочка решила покататься на озере по первому льду. Трагедии удалось избежать лишь благодаря своевременным действиям старшего участкового уполномоченного отдела МВД России по Мамадышскому району капитану полиции Ренату Ахметшину.

Озеро, на котором произошел несчастный случай, находится в центре города, и считается самым излюбленным местом детворы. С наступлением первых заморозков дети спешат покататься здесь на коньках. И хотя зима еще не наступила, местная ребятня уже пыталась проверить лед на прочность.

Вот и пятилетней Айгуль было любопытно. Она одна из первых осторожно стала ступать по тонкому льду, который потрескивал под ногами, но при этом держал. Второй шаг, третий… Вот и страх пропал, а за ним и осторожность. Девочка отошла от берега метров на пятнадцать и вдруг ушла под лед. Галдеж ребят на берегу в мгновенье прекратился. Кто-то молчал, охваченный страхом, глядя, как девочка тонет, кто-то побежал звать взрослых.

В это время на служебной автомашине мимо того самого злосчастного озера проезжал участковый уполномоченный Ренат Ахметшин.

– Я сразу заметил тонущего ребенка, хотя на поверхности льда находилась только его голова, – говорит Ренат. – Ударил по тормозам, выскочил из машины. На бегу сбросил куртку. У меня была одна мысль – только бы успеть… Подбежал к озеру, встал на лед, а он подо мной сразу же провалился. Я у берега стоял по грудь в воде, а значит там, где находилась девочка, мне с головой, а уж ей тем более…

Полицейский стал наваливаться на лед, который ломался под его напором. Таким образом Ренат прочищал себе дорогу к тонущему ребенку. К тому моменту, когда участковый доплыл до девочки, она уже не могла ни говорить, ни плакать, лишь из последних сил держалась на плаву. Ноги ребенка свело судорогой. Оказавшись рядом с ребенком, капитан Ахметшин схватил ребенка и поплыл к берегу.

- Пока выносил ее из воды, мне показалось, что она уже не дышит, даже ручки посинели! - вспоминает Ренат. Ждать помощи было некогда, и пока нес ее на берег, пытался освободить ее от воды, которой она наглоталась. Через пару минут девочка стала приходить в себя.

По словам Рената, он не чувствовал ни холода, ни тем более страха. Он не мог бы равнодушно наблюдать, за тем как тонет ребенок, независимо от того, служил ли бы он в полиции или нет.

О своем участковом жители в Мамадыше отзываются с уважением. Надежный, грамотный, и подскажет, и поможет, и приструнит кого следует. С людьми держится просто, но солидно, как и положено сотруднику полиции.

Про спасение девочки Ренат Ахметшин никому не рассказывал. Коллеги узнали об этом, лишь когда ее мама в канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации написала благодарность.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Слонопотам | 06.11 15:54

Совсем с дуба рухнули? Какой лед в такое время?

ответить

альберт | 06.11 16:24

как нет,как раз в это время были и первые морозы!!!

ответить

Марат | 06.11 16:39

Читай внимательно последний абзац!!!!!

"Про спасение девочки Ренат Ахметшин никому не рассказывал. Коллеги узнали об этом, лишь когда ее мама в канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации написала благодарность.!

С того времени легко год мог пройти!!!
А Ренат вообще молодец. Настоящий Человек. Побольше бы таких скромных неравнодушных и ответственных. Здоровья ему и удачи.

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости