По причине халатности акушера-гинеколога Виталия Малахова погиб ребенок. | 07.11.2013 г. в 10:50

Нурлатская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении врача акушера-гинеколога 51-летнего Виталия Малахова. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). 

Установлено, что 12 апреля 2013 г. в период времени с 11 ч. 30 мин. до 13 ч. 30 мин. Малахов, не надлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, своевременно не выявил угрожающее жизни состояние гипоксии плода и не принял мер к срочному проведению женщине хирургической операции кесарева сечения, что привело к гибели плода. 

В судебном заседании установлено, что Малахов, осуществляя операцию по родоразрешению, не являлся должностным лицом, а выступал в качестве врача акушера-гинеколога, который должен был профессионально исполнить свои обязанности. 

С учетом этого Нурлатский районный суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, переквалифицировал действия Малахова на ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы. Кроме того, в течение года Малахов будет лишен права занимать должности и заниматься медицинской деятельностью по специальности акушерство и гинекология. 

Приговор в законную силу не вступил.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости