В Нижнекамске 39-летний местный житель осужден за возбуждение межрелигиозной вражды Вконтакте | 07.11.2013 г. в 10:53

Нижнекамский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя Руслана Сабирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии, совершённые с использованием средств массовой информации). 

Установлено, что 2 марта 2013 г. Сабиров, находясь у себя дома, распространил на своей странице в социальной сети «В Контакте», доступной для других пользователей сети Интернет, видеоматериал. Между тем, текстовое содержание этого материала решением Заинского городского суда Республики Татарстан было признано экстремистским. 

Из экспертного заключения следует, что текст видеоматериала содержит призывы к насильственным (террористическим) действиям по религиозным мотивам, направленным на создание вооружённых формирований, а также обоснование необходимости осуществления такой деятельности. В тексте видеоматериала выявлено деление людей по религиозному признаку на категории, раскрывается тема угрозы для одной категории, пропагандируется война, участие в которой представляется религиозной обязанностью. 

Нижнекамский городской суд приговорил Сабирова к восьми месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости