Блогеры получают статистическую информацию одновременно с первыми лицами государства | 07.11.2013 г. в 12:07

Константин Лайкам: Вы получаете статистическую информацию одновременно с первыми лицами государства

5 ноября состоялась встреча заместителя руководителя Федерльной службы государственной статистики Константина Лайкама с блогерами. На встрече представители блогосферы получили возможность разобраться в том, как именно осуществляются статистические наблюдения: какие параметры замеряются, как они используются, как часто необходимо проводить исследования для получения актуальной картины.

Хотя встреча была изначально посвящена вопросам статистики уровня жизни населения, в беседе удалось поднять и множество других вопросов, интересным именно пользователям-непрофессионалам. К примеру, блогеров интересовало, не проходят ли результаты наблюдений Росстата цензуру. На этот вопрос Константин Эмильевич ответил коротко – нет. Он рассказал, что ранее практиковалась рассылка полученных данных в релевантные ведомства за час до официального опубликования, но это было связано исключительно с тем, что ведомства таким образом могли ознакомиться с информацией и быть в курсе событий в случае оперативного поступления вопросов от журналистов. Сейчас и этой практики нет – все данные одновременно публикуются на сайте и рассылаются первым лицам государства.

Говоря об основной теме встрече, Константин Лайкам рассказал о внедренной два года назад системе федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. Система стала важным дополнением к таким постоянно проводимым обследованиям населения, как например, обследование бюджетов домашних хозяйств, обследование экономической активности, занятости и безработицы. Первым обследованием в рамках этой новой системы было проведено комплексное обследование условий жизни населения. Ценность этого обследования в том. что оно дает наиболее полную картину сразу по всем основным сферам жизни нашего населения. К сожалению, недостаточно большая выборка (всего10 тысяч домохозяйств) позволяет получать репрезентативные итоги лишь по стране в целом и по федеральным округам. Но уже с 2014 года выборка будет расширена до 60 тысяч. Это обследование будет проводиться каждые два года.

Блогеров заинтересовали и другие -более специализированные исследования населения, например, обследование рациона питания, проведенного в этом году. Константин Лайкам пояснил, что для проведения данного наблюдения Росстат подготовил каталог блюд, традиционно появляющихся на столе россиян, и именно по этому каталогу производился опрос. Учитывая масштабы страны, включающей в себя массу народов и соответственно национальных блюд, а также расширившийся ассортимент гастрономических пристрастий жителей мегаполисов, каталог включает в себя более 3000 наименований.

Блогеры, не расстающиеся с интернетом даже на встречах, параллельно с беседой успевали знакомиться со статистической информацией на официальном сайте Росстат. Поступило предложение создать раздел на сайте, или даже отдельный ресурс, содержащий статистические данные, адаптированные для широкой, в том числе неподготовленной, аудитории.

Однако уже сейчас большинство данных доступно и понятно, помимо сайта Росстата их можно найти и в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). Система разрабатывалась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах» и имеет статус государственного интегрированного статистического ресурса, то есть содержит статистическую информацию всех ведомств.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости