Английские футбольные фанаты устроили демонстрацию в музее соцбыта | 07.11.2013 г. в 15:21

С самого утра казанцы и гости города, в том числе и иностранные, принимали участие в праздничных демонстрациях, посвященных 7 ноября.

Проводятся они в музее социалистического быта, где открылась выставка "Красный день календаря".

Сотрудники музея предложили вспомнить, как проходили дни 7 НОЯБРЯ в советское время. Для этого из запасников извлекли флаги, транспаранты, печатную продукцию с лозунгами того времени. Посетители в течение дня смогли принять участие в праздничных мероприятиях в стиле 70-80х гг.

"В нынешнее время даже не все взрослые не могут объяснить, почему на лозунгах написано "Да здравствует великий Октябрь", а отмечается сам праздник в ноябре. Зато в недавнем прошлом даже дошкольники достаточно много знали о штурме Зимнего - миллионными тиражами выпускалась книга с яркими картинками под названием "Первые дни Октября". Сегодня в нашем музее эта книга снова пользуется огромным успехом. Родители показывают ее своим детям и делятся воспоминаниями из своего детства" - рассказал директор музея соцбыта, Рустем Валиахметов.

Неожиданными активными участниками мероприятий стали гости из Англии - болельщики футбольного клуба "Wigan".

"Не думали, что нам так повезет и мы, приехав в Казань поддержать свою команду, попадем на экзотическое зрелище - реконструкцию главного советского праздника" - поделились впечатлениями активисты британского фан-клуба Габриэль Джонсон и Майкл Спенсер, - "Столько счастливых лиц и много красного цвета! Нам даже разрешили воспользоваться экспонатами музея и помаршировать колонной с красными флагами в руках".

В течение дня музейную программу с удовольствием посетили находящиеся на каникулах школьники из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Нальчика, Еревана и других городов.

По словам учителя из Перми, Надежды Безводных, яркое музейное шоу на тему ноябрьского праздника - хорошая иллюстрация к школьным урокам истории!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости