По искам прокуроров прекращено право управления транспортными средствами 181 лица, страдающего алкоголизмом и наркоманией | 08.11.2013 г. в 12:06

В ходе проверок соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения прокуроры городов и районов Республики Татарстан продолжают выявлять наличие водительских прав у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. 

Между тем, постановлением Правительства Российской Федерации «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно этому перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании и токсикомании. 

Результаты прокурорских проверок служат основанием для обращения в суды с заявлениями о прекращении действия права управления транспортным средством. 

Так, прокурор Пестречинского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к 32-летней местной жительнице о прекращении действия права управления транспортным средством. 

Иск был мотивирован тем, что согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами. 

Прокурорская проверка установила, что у женщины, имеющей водительские права, существуют медицинские психиатрические противопоказания для управления автотранспортными средствами. В частности, в центральной районной больнице ей поставлен диагноз «синдром зависимости от алкоголя, к управлению транспортным средством не годна». При таких обстоятельствах управление ею автомобилем создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан. 

С аналогичным заявлением в отношении 27-летнего местного жителя в суд обратился Нижнекамский городской прокурор. Там, как установила прокурорская проверка, имеющий водительские права мужчина состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». Согласно заключению врачебной комиссии по состоянию здоровья он не может быть допущен к управлению транспортными средствами. 

Всего за истекший период 2013 г. в Татарстане прокуроры направили в суды 181 иск о прекращении права управления транспортными средствами, из них 131 заявление – в отношении лиц, страдающих наркоманией, 50 – алкоголизмом. 

Все исковые заявления судами рассмотрены и удовлетворены.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости