Юрий Исаев избран в исполнительный совет Международной ассоциации страховщиков депозитов | 08.11.2013 г. в 14:41

Генеральный директор государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ) Юрий Исаев принял участие в Общем годовом собрании и ежегодной конференции Международной ассоциации страховщиков депозитов (МАСД), которые прошли 6 и 7 ноября 2013 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В ходе конференции Юрий Исаев был избран в исполнительный совет МАСД — высший орган управления этой международной организации.

На мероприятии обсуждались последние инициативы международных финансовых организаций, задачи, которые предстоит решать страховщикам депозитов в рамках реформ, реализуемых во многих государствах. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования режимов урегулирования несостоятельности банков, создания надежных механизмов финансирования систем страхования депозитов.

В своем выступлении Юрий Исаев отметил, что текущий год стал значимым с точки зрения улучшения международной архитектуры финансового регулирования и решения проблемы «too-big-to-fail». «Во многих странах уже идет активное изменение национальных законов для более полного соблюдения Ключевых атрибутов эффективных режимов урегулирования несостоятельности, разработанных и утвержденных Советом финансовой стабильности», — подчеркнул он. По словам Юрия Исаева, важная роль отводится МАСД, которая эффективно работает над разъяснением и повышением роли страховщиков депозитов в национальных системах поддержания финансовой стабильности.

Он также остановился на том, что значительная часть Ключевых атрибутов Россией уже выполняется. Но пока только в отношении банков. «Что касается планов по совершенствованию режима урегулирования несостоятельности финансовых институтов в России, с учетом Ключевых атрибутов, то целесообразно поэтапно интегрировать и деятельность, связанную с урегулированием несостоятельности участников разных секторов финансового рынка. Очевидно, что наше Агентство является наиболее подходящим кандидатом на то, чтобы поэтапно стать мегаликвидатором и мегасанатором финансовых институтов – как банковских, так и небанковских», — отметил Юрий Исаев.

Он сообщил, что в настоящее время готовятся изменения действующих законов, которые уточнят полномочия Агентства и набор инструментов для урегулирования несостоятельности. Кроме того, в России создается система гарантирования обязательных пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, которая предусматривает также возложение на АСВ функций ликвидатора нежизнеспособных пенсионных фондов. Готовятся также поправки в законодательство, регулирующее процесс ликвидации страховых компаний.

Юрий Исаев также подчеркнул, что в июне 2014 года в Москве состоится очередное заседание Исполнительного совета МАСД и международная конференция страховщиков депозитов.

В конференции приняли участие организации – страховщики депозитов из 78 стран мира, представители центральных банков и финансовых регуляторов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости