Жители Набережных Челнов а также 25 сотрудников завода Камаз обвиняются в хищении продукции | 08.11.2013 г. в 14:44

В следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего Марата Шарифуллина, 30-летнего Дамира Абзалова и 25 сотрудников автомобильного завода ОАО «КАМАЗ»: начальника отдела БУД ТМЦ 38-летнего Алмаза Шарифуллина, мастеров отдела БУД ТМЦ 44-летнего Раиса Нуртдинова и 48-летнего Рубиса Нуртдинова, водителя-испытателя 39-летнего Азата Гайсина, а также 21 сотрудника различных отделов (водителей-погрузчиков, операторов, работников цеха и охраны). В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в крупном размере), п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2011 по ноябрь 2012 года в районе «Промкомзоны» города Набережные Челны обвиняемые вывезли на машинах, в том числе марки «КАМАЗ», за пределы автомобильного завода ОАО «КАМАЗ» запасные части к грузовым автомобилям стоимостью более 47,2 миллионов рублей. Впоследствии основная часть похищенного была реализована Маратом Шарифуллиным. При этом вывозом украденной продукции с территории завода занимался Дамир Абзалов.

Утром 27 ноября 2012 года злоумышленники попыталась вывезти с территории предприятия на автомобилях «КамАЗ» продукцию на сумму более 1 млн. рублей. Также обвиняемые, подготовили к последующему хищению продукцию стоимостью более 4 миллионов рублей. Но в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Республике Татарстан.

Обвиняемые вину признали. Судом по ходатайству следователя в отношении Азата Гайсина, Раиса и Рубиса Нуртдиновых, а также Алмаза Шарифуллина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу. В связи с тем, что Марат Шарифуллин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в отношении него уголовное дело направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости