Глава Алькеевского района привлечен к ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан | 08.11.2013 г. в 15:26

Конституция Российской Федерации гарантирует право населения обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Данное право является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом гражданина Российской Федерации и является главной составляющей частью правового статуса человека и гражданина. Порядок рассмотрения обращений граждан установлен Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 

В ходе прокурорской проверки установлено, что органами местного самоуправления Алькеевского муниципального района допускаются нарушения порядка рассмотрения обращений. Так, в здании Совета Алькеевского муниципального района не размещена информация о месте, днях и часах личного приема. Обращения граждан, принятые главой района на личном приеме, направляются им для разрешения по существу в другие органы местного самоуправления района и в последующем остаются без ответа. При этом какие-либо сведения о принятии конкретных действий должностными лицами по обращениям отсутствуют. Более того, при перенаправлении обращений допускаются нарушения предусмотренного законом 7-дневного срока. Только за последние три месяца допущено 18 таких фактов. 

В деятельности Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района также выявлены многочисленные факты грубых нарушений прав граждан на обращение и установленного порядка их рассмотрения. Во всех случаях обращения оставлены без рассмотрения по существу и ответы заявителям не даны. 

По итогам проверки в отношении главы Алькеевского муниципального района Фердината Давлетшина и руководителя райисполкома Александра Никошина прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения граждан). 

Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в суд.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости