Росстат поддержит первый хакатон СМИ | 08.11.2013 г. в 15:43

Организованный Глобальной сетью редакторов GEN Editors Lab Московский этап международного хакатона под названием «Большая Россия – большие данные: как превратить массивы данных в сюжеты» пройдет 10-11 ноября 2013 года в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Лучшие представители региональных и федеральных СМИ России и Белоруссии встретятся на проводимом впервые московском этапе международного хакатона (от слияния основ английских слов hack и marathon) — редакторского журналистского конкурса, в ходе которого десять объединенных команд из программистов, дизайнеров и журналистов сразятся друг с другом в интеллектуальной игре, цель которой — создать для редакций СМИ универсальные способы работы с большими массивами данных, в том числе статистического характера. Свои заявки уже прислали журналы Esquire и «Большой Город», сетевое издание Slon, компания визуальных коммуникаций «Меркатор», информагентства Татар–информ и БелТА, РИА Новости, «Московские новости», агентство экономической информации Прайм и РИА Рейтинг, еженедельное издание «Аргументы и факты», «Российская газета» и интернет-издание Сиб.фм.

Участники хакатона займутся разработкой новых редакторских подходов к отбору из больших массивов данных значимой информации и созданием на ее основе разнообразных медиауслуг. В течение двух дней команды ведущих СМИ будут создавать на основе данных интерактивные проекты по получению общественно-значимой информации и представлению ее потребителю в удобном и понятном виде — в форме инфографики или схем. Команда победителей выберет компетентное жюри, наградой станет приглашение на финальный конкурс GEN Editors Lab, который состоится в Барселоне 11−12 июня 2014 года. 

Конкурс станет площадкой для применения знаний в области журналистики данных, на которой его участники смогут поделиться друг с другом своим опытом, ценной информацией, идеями, наблюдениями и наработками создания информационных продуктов, в основе которых лежит исследование и обработка больших массивов данных. Ведь средствам массовой информации всегда нужна информация, которую можно красиво и выгодно «продать» и подать аудитории, а основным источником больших массивов данных является именно официальная статистическая информация, которую регулярно публикует Росстат на своем портале www.gks.ru.

В рамках хакатона мастер-классы для участников проведут директор и соучредитель некоммерческого партнерства «Информационная культура» Иван Бегтин, представители компании Google и креативный директор РИА Новости Майя Стравинская. Перед коллективами команд также выступит заместитель начальника управления сводных статистических работ и общественных связей  Федеральной службы государственной статистики Нина Бугакова, она расскажет какую информацию предоставляет Росстат пользователям, о ее классификации, методах сбора и анализа, а также способах интерпретации данных для использования в СМИ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости