Михаил Задорнов написал основной принцип социализма на музейном экспонате | 09.11.2013 г. в 16:11

Михаил Задорнов прибыл в Казань 9 ноября, сразу после ноябрьских праздников, которые в прошлом широко отмечались на территории всего СССР.

Зная о трепетном отношении сатирика к советскому прошлому, работники музея соцбыта решили во время пресс-конференции вручить ему памятный знак 1970-х гг. с изображением популярного в то время персонажа мультфильма и надписью "МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ". В недавнем прошлом этот сувенир, который продавался в каждом киоске "Союзпечать" напоминал советским детям о непримиримости к внутренним и внешним врагам страны. В музее посчитали, что этот простой символ органично впишется в коллекцию наград артиста.

В экспозиции музея соцбыта имелась черная мужская куртка из кожзаменителя - в подобных тысячи советских мужчин в 70-80-е гг. выходили на ноябрьские демонстрации. А в более далеком прошлом одежду подобного фасона, только из натуральной кожи, носили некоторые вожди пролетариата. На предложение написать что-нибудь на куртке, Задорнов, обещал подумать и по окончании пресс-конференции решил украсить знаковый экспонат классическим выражением, отражающим основной принцип социализма: "От каждого по его способностям, каждому — по его труду".

От музея гостю вручили необычный головной убор - летнюю кепку-панамку с надписью "Автомобили Жигули", сделаную в 80-е гг. "В советское время эти кепки были очень популярны. Возможно, они появились даже раньше, чем заокеанские бейсболки" - сказал, вручая подарок, директор музея социалистического быта, Рустем Валиахметов. "Я скажу больше: в свое время американцы украли у нас нашу народную игру "городки" и назвали ее "бейсбол"!" - усмехнувшись, сообщил собравшимся журналистам Михаил Задорнов.

"Берите лучшее из прошлого!" - сказал на прощание сатирик.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости