В УФСКН России по Республике Татарстан подвели итоги за последние 10 дней работы | 11.11.2013 г. в 14:43

За прошедший период Управлением ФСКН России по Республике Татарстан возбуждено 40 уголовных дел по 50 фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Поступило 37 сообщений о преступлениях. Составлено 30 административных протоколов.

Из незаконного оборота за вторую половину октября изъято свыше 1,5 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Среди особо крупных изъятий: каннабис, гашиш, синтетические наркотики.

Основные статьи, по которым за указанный период были возбуждены уголовные дела: ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических веществ), ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), ст. 232 УК РФ (организация или содержание наркопритона). 

На днях в Казани оперативники наркоконтроля задержали двух молодых людей с партией гашиша, приготовленного для дальнейшего сбыта. Как пояснил один из задержанных, наркотики он взял «под реализацию» у приятеля. Подельники сообща наладили наркосбыт, при этом сами не забывали употреблять свой товар.

Оба молодых человека в возрасте 23 и 25 лет в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения. Стоит отметить, что незадолго до встречи с наркополицейскими они безбоязненно «колесили» по городу под воздействием наркотиков, не задумываясь об опасности, которой подвергали себя и всех окружающих.

При обыске квартиры одного из подельников сотрудники наркополиции с помощью служебно-разыскной собаки обнаружили и изъяли полтора десятка доз гашиша, расфасованных для удобства покупателей. В машине второго было также обнаружено 40 доз того же вещества.

Наркополицейским удалось установить, что оба парня не имеют ни постоянного места работы, ни официального заработка. Тем не менее, в ходе обыска квартиры было обнаружено свыше 100 тысяч рублей наличных денег, предположительно добытых преступным путем.

У владельца столь крупной суммы из образования лишь 10 классов. Его товарищ пошел на поводу, несмотря на то, что закончил солидный казанский вуз. Однако алчное стремление парней заработать много, а главное быстро ни к чему хорошему не привело.

В ходе задержания один из них оказал неповиновение распоряжению сотрудника наркополиции. Оно и не удивительно: парень много лет занимался регби – спортом настоящих мужчин – и привык толкаться и бежать в любой ситуации. Однако, осознав, что его безнаказанности пришел конец, молодой регбист сильно расстроился.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Подельникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости