Вынесен приговор в отношении участников группировки «седьмовские» по факту совершенного ими убийства | 11.11.2013 г. в 15:09

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего Айрата Насыбуллина и 31-летнего Александра Максимова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой).

Судом и следствием установлено, что летом 2011 года в городе Казани между молодежными группировками «седьмовские» и «первомайские» произошел конфликт. После чего, около 30 участников группировки «Седьмовские», вооружившись охотничьими ружьями и травматическими пистолетами, бутылками с зажигательной смесью, обрезками металлической арматуры, на своей территории готовились «дать бой» участникам группировки «Первомайские». Со слов обвиняемых, суть ее заключалась в том, что один из «седьмовских» при помощи кулаков серьезно повздорил с «бригадиром» «первомайских» и даже повредил ему машину. Поскольку разрешить конфликт мирным путем не удалось, было решено прибегнуть к крайним мерам. В результате, в ночь с 3 на 4 июня «седьмовские», в том числе Насыбуллин, Максимов и Толкушкин, решили напасть на «первомайских», которые собирались приехать на их «территорию» на нескольких автомобилях. Увидев несколько машин, двигавшихся по проспекту Победы, и предполагая, что в них «первомайские», молодые люди приготовились к нападению. Однако в это же время во двор дома, где они стояли, заехал автомобиль «Лада приора» в котором находились четверо молодых людей в возрасте 17-18 лет, не имевших отношения к группировкам. «Седьмовские», в том числе обвиняемые, произвели по автомобилю прицельные выстрелы не менее чем из пяти единиц огнестрельного оружия. В результате ранения дробью получили двое пассажиров. В последующем один из них скончался в больнице.

Вину Насыбуллин и Максимов не признали, отказавшись от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Артем Толкушкин был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Верховный суд Республики Татарстан приговорил Насыбуллина к 16 годам лишения свободы в колонии строго режима, Максимова к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости