В Казани пройдет Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне | 12.11.2013 г. в 16:28

В Казани с 15 по 19 ноября состоятся соревнования Чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне. В них примет участие около 500 спортсменов спортсменов и 100 представителей команд из 56 регионов Российской Федерации. Состязание будут обслуживать 50 судей, в том числе – 15 татарстанцев. Чемпионат является квалификационным для участия в Чемпионате Европы (он состоится в Хернинге (Дания) 12-15 декабря), и в Казань съедутся сильнейшие пловцы страны.

Открытие Чемпионата состоится 15 ноября во Дворце водных видов спорта. В церемонии примут участие представители руководства республики и президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

В течение 5 дней сильнейшие спортсмены России  разыграют 40 комплектов наград. По итогам состязаний будут определены лучшие спортсмены соревнований, показавшие наивысшие результаты по таблице очков FINA.  Командный зачёт будет определяться по количеству медалей, завоеванных участниками команд  в индивидуальных видах программы и эстафетах.

В числе спортсменов, которые приедут в Казань - лидеры национальной сборной: призеры Олимпийских Игр 2012 года Евгений Лагунов, Андрей Гречин и Сергей Фесиков,  призеры чемпионата мира 2013 года Вероника Попова, Светлана Чимрова, Дарья Устинова и Анна Белоусова, двукратная чемпионка Европы Анастасия Чаун, призер чемпионата мира 2012 года в плавании на короткой воде Вячеслав Синькевич и многие другие сильнейшие российские пловцы.

Республику Татарстан на чемпионате будут представлять  19 спортсменов, в их числе МСМК, серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы, победительница Универсиады в Казани  -  Яна Мартынова.

Предстоящее первенство фактически станет для Казани тестовым соревнованием в преддверии Чемпионата мира по водным видам спорта, который спортивная столица России примет 24 июля-9 августа 2015 года.  Чемпионат России по плаванию на короткой воде пройдет на базе Дворца водных видов спорта – одного из ключевых объектов прошедшей в Казани XXVII Всемирной летней Универсиады, который является одним из крупнейших в стране крытых спортивных сооружений. Его общая площадь составляет 44000 кв. м, вместимость – 3500 зрительских мест. Уникальный спортивный комплекс, строительство которого осуществлялось в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани, был сдан в эксплуатацию в конце марта 2013 года. Уже через месяц здесь впервые прошли соревнования – сначала Первенство России по прыжкам в воду (11-17 апреля), затем – финал Кубка России по плаванию (16-22 апреля) и  Чемпионат России по синхронному плаванию (23-27 апреля). Объект спроектирован и построен согласно требованиям FINA и полностью адаптирован под маломобильные группы населения. Важно отметить, что с первого дня работы он получил прекрасные отзывы лучших российских пловцов и вызвал у них восхищение.  Стоит напомнить и тот факт, что после победы на казанской Универсиаде, одержанной в стенах Дворца водных видов спорта, прославленная спортсменка Юлия Ефимова стала чемпионкой мира, выиграв две золотые медали на соревнованиях в Барселоне.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости