В Музее наивного искусства открывается персональная выставка Альфрида Шаймарданова | 14.11.2013 г. в 13:52

21 ноября  в 17.00 в Москве в Музее наивного искусства (Союзный проспект, д.15а, ст. м. Новогиреево)  откроется персональная выставка казанского художника Альфрида Шаймарданова «Счастье навсегда». Москвичи и гости российской столицы получат новую возможность познакомиться с творчеством художника.

Альфрид Шаймарданов, один из самых ярких представителей направления  «наивная живопись» в России и Татарстане, родился 31 января 1961 года в деревне Сабабаш Сабинского района ТАССР. Окончил Ленинградский институт киноинженеров. С 1988 по 1991 год работал на Казанской студии кинохроники. Когда он пришел в живопись, ему было 32 - свою первую картину Альфрид Шаймарданов написал в 1993 году. С тех пор он полностью посвятил себя «наивному искусству», которое стало делом его жизни. Уже в 1997 году художник представлял Татарстан на Всемирной выставке наивного искусства в Братиславе. В 1998 году открылась его персональная выставка в Центральном Доме художников Москве.

 «Я не стремлюсь максимально точно передать окружающий мир. В картинах я живу более реальной жизнью, чем в этом мире. Иногда даже возвращаться оттуда бывает тяжеловато», – признается в одном из своих интервью художник. «Наивной живописи нельзя научить как академической. Она появилась, когда люди стали мыслить символами и взялись за уголь. Здесь рисуют своим языком, не комплексуя, —правильно-неправильно. В искусстве очень важный момент — быть непохожим ни на кого, интересным и любопытным», – считает он.

Спустя всего несколько дней после открытия персональной выставки, 26 ноября, Альфрид Шаймарданов станет участником IV Международного московского фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив-2013», который пройдет в Государственном выставочном зале «Галерея «Беляево». Здесь зрители смогут увидеть три его картины: «Цикута цветет. Кот Манул», «Река жизни», «Ночь. Мавзолей. Медведи».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости