В Татарстане полицейские обвиняются в вымогательстве и получении взятки в 200 тысяч рублей | 14.11.2013 г. в 13:55

Согласно материалам дела, сотрудники ОБНОН подбросили в карман бизнесмена сверток и, заявив, что внутри наркотики, потребовали деньги за непривлечение к уголовной ответственности. 

23 мая 2013 года правоохранители задержали индивидуального предпринимателя Виктора Гарина и доставили в отдел полиции № 4 («Электротехнический») УМВД РФ по Набережные Челны. 

По данным следствия, в служебном кабинете двое полицейских, действуя из корыстных побуждений, подбросили в карман мужчины сверток с неустановленным веществом. Стражи порядка пояснили, что это наркотики, и изъяли сверток в присутствии понятых. 

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, сотрудники полиции потребовали от Гарина 200 тысяч рублей за уничтожение документов, подтверждающих факт изъятия наркотиков, и непривлечение к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). 

В тот же день Виктор Гарин передал деньги одному из полицейских, который уничтожил документы. Таким образом, потерпевшему был причинен материальный (200 тысяч рублей) и моральный ущерб, считают в следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СКР по Татарстану. 

В настоящее время сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по городу Набережные Челны Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву предъявлены обвинения в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 163 УК РФ) и получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Интересы потерпевшего представляет адвокат Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. 

P.S. Преступление, которое инкриминируется полицейским, относится к категории особо тяжких. Несмотря на это, Набережночелнинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайств следователя об аресте и временном отстранении обвиняемых от занимаемых должностей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости