В Татарстане подведены итоги операции "Мак-2013" | 14.11.2013 г. в 15:50

Подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2013». Ежегодно она проводится в 2 этапа с мая по октябрь.

В задачи операции входит пресечение распространения наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов конопли и мака, уничтожение очагов дикорастущих наркосодержащих растений, задержание изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

В мероприятиях задействованы сотрудники татарстанского наркоконтроля, органов внутренних дел, УФСБ, пограничного управления, таможни и представители органов исполнительной власти.

В ходе операции была организована разъяснительная работа с населением об ответственности за незаконный посев, культивирование и сбор наркосодержащих растений, осуществлены выезды в садовые общества, распространены тематические листовки и плакаты с указанием телефонов «доверия» органов наркоконтроля.

За время проведения операции «МАК-2013» в Татарстане было уничтожено 588 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью свыше 12 гектар. Вес уничтоженных растений составил свыше 72 тонн. Наибольшие площади конопли были ликвидированы в Нижнекамском, Альметьевском, Рыбно-Слободском, Муслюмовском, Спасском, Сармановском районах Татарстана.

Совместными усилиями правоохранителей в ходе операции на территории республики было зарегистрировано 1,5 тысячи преступлений. Из незаконного оборота изъято 164 кг наркотических средств растительного происхождения, в том числе 117 кг марихуаны, более 20 кг гашиша и свыше 15 кг маковой соломы.

12 фактов культивирования запрещенных к возделыванию растений было пресечено в рамках операции «МАК-2013». В результате возбуждено 5 уголовных дел, составлено 11 административных протоколов. Также в период акции выявлено и уничтожено 12 незаконно выращенных посевов наркосодержащих растений.

Управлением наркоконтроля в отношении 144 обвиняемых возбуждено 229 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

Так, подтвердилась информация, поступившая на «телефон доверия» Бугульминского межрайонного отдела наркополиции о том, что по направлению поселка Березовка по обочине идет мужчина с наркотиками. Благодаря сообщению был задержан 50-летний ранее судимый безработный житель района. При себе у мужчины находился пакет, из которогов ходе досмотра было изъято 2 кг конопли. По факту хранения наркотиков в особо крупном размере Управлением возбуждено уголовное дело.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости