В Выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки Наили Кумысниковой «Кожаная мозаика. Театр. Живопись». | 15.11.2013 г. в 10:36

Наиля Кумысникова – сценограф, живописец и художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников, лауреат премии Министерства культуры РТ им. Б. Урманче, заслуженный деятель искусств РТ.

Свой творческий путь Кумысникова начала как сценограф, создавая оригинальные декорации для казанских и татарстанских театров ко многим известным постановкам.

Однако особенно ярко её талант проявился в соприкосновении с татарской национальной культурой. В XX веке татарский народ стал терять понимание своей культурной идентичности: спасением стало обращение художников – в том числе и Кумысниковой – к традиционным орнаментам, материалам и формам. Традиция изготовления узорной кожаной обуви является уникальной, присущей исключительно татарской культуре и издавна славится по всей России. Благодаря таким художникам, как Наиля Кумысникова, возрождается производство национальной обуви, а также аксессуаров и предметов интерьера в технике кожаной мозаики.

Сегодня Н. Кумысникова – один из ведущих профессиональных художников в области кожаной мозаики, ее произведения заслужили высокую оценку специалистов, с успехом экспонируются на российских и международных выставках, отличаются оригинальностью и изысканностью форм, высоким уровнем исполнения. Она использует технику кожаной мозаики в современной одежде и аксессуарах, применяя яркие и гармоничные сочетания цветов в орнаментальных композициях из стилизованных растительных и зооморфных фигур.

Профессиональной гордостью Н. Кумысниковой является предложенная ею форма крупного шва, который теперь используется многими художниками. Ею были восстановлены старинные технологии изготовления бесшовных узорных сапог, а также так называемых «вытяжных» мужских ичигов.

Отдельное самостоятельное направление в творчестве Наили Кумысниковой – разработка настенных панно, служащих украшением интерьера.

Творческий потенциал художника нашел воплощение и в оформлении сценического пространства и костюмов артистов Государственного ансамбля песни и танца РТ, театра-студии «Салават», в исторических научных реконструкциях татарской узорной обуви XVIII–XIX вв., булгарского костюма и татарского воинского снаряжения XVI в. из раскопок Казанского Кремля.

На выставке Кумысниковой можно полюбоваться подлинными образцами одежды, обуви, декоративно-прикладного искусства татар, увидеть театральные костюмы, а также фарфоровый сервиз, на создание которого художницу вдохновили воспоминания о прошлом татарского народа. Под её чутким руководством все желающие смогут постичь тайну орнаментов и технологию изготовления татарской кожаной мозаики во время мастер-классов.

Свою первую персональную выставку в стенах «Манежа» Наиля Кумысникова посвящает своим родителям.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости