Как уберечься от обмана при покупке квартиры? | 19.11.2013 г. в 04:25

Покупка жилья – один из важных и ответственных моментов в жизни. Как уберечься от мошенников и быть уверенным в том, что ваши права на приобретённую квартиру никто не сможет оспорить? Имеет смысл заключить договор с юристом, который проведёт расследование истории жилого помещения, проверит документы.

«Подводные камни» при покупке жилья на вторичном рынке:

  • Квартира может продаваться по поддельным либо не имеющим юридической силы документам. А в случае продажи по доверенности собственник жилья в момент продажи может быть не только недееспособным, но даже умершим.

  • В случае с недвижимостью, которая многократно проходила через процедуру купли-продажи, выше вероятность того, что одно из звеньев в цепи операций является юридически ущербным.

  • Возможен факт неправильно оформленной приватизации.

  • Жилое помещение может оказаться заложенным в банке, находящимся под арестом или быть предметом судебного разбирательства.

  • Приобретая жильё, полученное продавцом по наследству, по договору ренты или дарения, следует учитывать тот факт, что при этом могут быть затронуты интересы третьих лиц.

 

Перед заключением сделки установите всех владельцев жилья (по выписке из ЕГРП) и прописанных граждан (в паспортном столе).

Удостоверьтесь, что никто из прописанных жильцов не отбывает срок в местах лишения свободы. Потребуйте от собственника справку о том, что он не состоит на учёте в НД и ПНД, а значит, является дееспособным. Хорошо бы не приобретать жильё у лиц, способных оставить без крыши над головой собственных детей (помимо моральной стороны дела есть сугубо практическая: суд всегда примет сторону этих детей, если возникнет спор из-за квартиры, проданной их родителями). И ещё важный момент: лучше указывать в договоре купли-продажи истинную стоимость жилья – в случае судебных споров это вас обезопасит.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя