Студенты-статистики станут участниками олимпиады | 19.11.2013 г. в 11:59

Всероссийская студенческая олимпиада по статистике стартовала в Москве под эгидой Федеральной службы государственной статистики. Олимпиада 2013/2014 учебного года проводится совместно с Учебно-методическим объединением по образованию в области статистики на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

МЭСИ — один из ведущих центров методологии статистической науки, крупный образовательный центр — обладает 50-летним опытом проведения олимпиад в области статистики. Этот вид состязаний интересен и важен для будущих ученых и специалистов: в олимпиаде 2012 года  приняли участие более 150 человек из 37 вузов страны.

Цели олимпиады — популяризация статистики, повышение статистической грамотности и общей статистической культуры. Кроме того, подобные состязания стимулируют качество подготовки специалистов и способствует выявлению талантливой молодежи, формированию кадрового потенциала для государственной службы, исследовательской, проектной и предпринимательской деятельности. Организаторы конкурса также ставят перед собой задачи привлекать студентов к решению научно-практических проблем и внедрению выполненных научных разработок в практику.

Для участия в олимпиаде приглашаются команды в составе трех человек из числа студентов 3–5 курсов и первого курса магистратуры экономических специальностей вузов, изучающих статистические дисциплины и интересующиеся научным анализом и моделированием экономических процессов. Команда должна иметь руководителя из числа преподавателей вуза.

Олимпиада проводится в виде творческого соревнования команд и индивидуального зачета участников в два тура. Компетентное жюри, сформированное из высококвалифицированных преподавателей и приглашенных экспертов из ведущих компаний, и организаций в области статистического анализа, определит победителей в трех категориях — индивидуальный зачет в конкурсе научных докладов, индивидуальный зачет в олимпиаде, командный зачет.

Тематика олимпиадных заданий: методы статистического анализа, социальная статистика, макроэкономическая статистика, бизнес-статистика. Командное задание будет посвящено статистическому анализу социально-экономических явлений и процессов в России. В основе научных докладов участников — результаты проведенных ими исследований в области социальной статистики, макроэкономической или бизнес-статистики или популяризации статистики среди населения. 

Прием заявок на участие в олимпиаде заканчивается 9 декабря 2013 года. В декабре состоится отборочный тур, в рамках которого будет проводиться on-line тестирование участников олимпиады и заочный конкурс научных докладов. В апреле 2014 года пройдет основной тур состязания, на первом этапе которого каждый участник команды будет проходить тестирование и решать задачи очно, на втором этап — пройдет конкурс научных докладов по статистике с обязательным участием всех претендентов, а на третьем этапе командам предстоит решать комплексную задачу. 

Победители олимпиады, помимо дипломов и памятных подарков, получат право опубликовать свои работы в журналах «Вопросы статистики» и «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости