Одна из самых узнаваемых и любимых актрис татарского театра Исламия Махмутова отмечает 70- летний юбилей. | 19.11.2013 г. в 15:18

Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Республики Татарстан Исламия Махмутова, подарившая театру пятьдесят лет талантливой и запоминающейся игры, 6 декабря в 18.00 отмечает свой 70-летний юбилей.

Махмутова Исламия Идиятулловна родилась 1 декабря 1943 года в деревне Верхнее Алькеево Алькеевского района Республики Татарстан.

Творческий путь в Татарском государственном театре драмы и комедии им.К.Тинчурина Исламия Махмутова начинает в 1963 году в (в тогдашнем Татарском государственном Республиканском передвижном театре).

Роли сыгранные актрисой, отличаются искренним обаянием, глубоким проникновением в мир каждого образа, умелым использованием актрисой разнообразных оттенков и красок характеров героинь. Из года в год творческий диапазон Махмутовой И.И. становится шире и многограннее, ей успешно удаются как романтические, так и острохарактерные трагедийные образы. Поэтому репертуар актрисы обширен и разнообразен. Ряд сыгранных ею ролей вошли в творческую биографию Махмутовой И.И., которые как бы высвечивают образы «крупным» планом. Ясмина, деревенская женщина в спектакле И.Юзеева «Вслед за дикими гусями», забитая мужем и оскорбленная восстает против его жестокости. Это и веселая Смеральдина и серьезная Беатриче в спектакле «Слуга двух господ» К.Гольдони, мечтающая о богатстве Гальбану - «Ходжа Насретдин» Н.Исанбет, скромная русская деревенская женшина - Мария «Грешница» М.Сторожева, «белорусская старуха Ганна» - «Вечер» А.Дударева, многодетная Шамиля - «Мы парни деревенские» Т.Миннуллина, Беатриче - «Много шума из ничего» В.Шекспира, узбечка Оптубхан - «Последний выстрел» У.Умарбекова, нежная Шамсекамар - «Шамсекамар» М.Аблиева и другие образы, которых более ста.

Три последующие роли Исламии Махмутовой получили высокую оценку театральной критики и прессы - это образы Койтымбики /Н.Фаттах «Пока течет Итиль»/, Гульсум /Ш.Хусаинов «Белое платье матери»/ и Мамаши Кураж /Б.Брехт «Мамаша Кураж и её дети», где актриса показала высокое творческое мастерство, умение осуществить свои не реализованные возможности.

Деятельность И.Махмутовой в области театрального искусства отличается разнообразием. Она, как режиссер ставит на сцене театра свои пьесы. На сегодняшней день в репертуаре театра с успехом идут ее спектакли «Родник любви» и «Хотелось увидеть…».

За 50 лет работы в театре Исламия Махмутова побывала с театром на гастролях во многих регионах России: Караганде, Ташкенте, Бухаре, Алма-Ате, Самарканде, Бишкеке, в городах Поволжьи и Урала, Сургуте, Нижневартовске, Томске, Подольске, Ижевске, Москве, Уфе и т.д.

«Слушая выступления Исламии Махмутовой - будь то на сцене драмтеатра, будь то на эстраде - все больше и больше убеждаешься, что для нее искусство - всегда радость» - говорил народный писатель Гариф Ахунов.

Творчество Исламии Идиятулловны Махмутовой поистине уникально, оно является редким образцом становления высокого мастерства, преданности и верности театральному искусству. 

Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РТ, лауреат многих театральных и государственных премий – Исламия Идиятулловна Махмутова и сегодня продолжает радовать зрителей все новыми и новыми ролями.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости