Несанкционированная застройка приаэродромных территорий оказывает негативное влияние на безопасность полетов | 19.11.2013 г. в 17:17

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Республики Татарстан, выявлены факты несанкционированной застройки зоны аварийной посадки воздушных судов аэродрома «Казань – Борисоглебское», расположенного вблизи жилого массива Новая Сосновка. Между тем, такая несанкционированная застройка оказывает негативное влияние на безопасность полетов.

По закону, для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов – окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации. В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома. Сведения о приаэродромной территории – зоне с особым условием использования вносятся в государственный кадастр недвижимости.

Арбитражный суд отказал владельцу аэродрома «Казань-Борисоглебское» в внесении в государственный кадастр недвижимости границ зоны с особыми условиями действия ограничений приаэродромной территории. Суд указал, что такое решение принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления с последующим направлением документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

Прокурорская проверка показала, что и по другим аэродромам республики границы зон с особыми условиями использования территорий не определены, сведения по ним в государственный кадастр недвижимости не внесены.

Об итогах проверки прокуратура проинформировала главу регионального правительства и вышла с инициативой о внесении изменений в Схему территориального планирования Республики Татарстан с целью отображения в ней зон с особыми условиями использования территорий. Границы таких зон с особыми условиями использования территорий будут внесены в государственный кадастр недвижимости. Это позволит не допустить несанкционированную застройку приаэродромных территорий, оказывающую негативное влияние на безопасность полетов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости