В Чистополе чрезмерная религиозность родителей чуть не стоила жизни новорожденному | 20.11.2013 г. в 13:28

В прокуратуру Приволжского района г. Казань поступила информация из государственного автономного учреждения здравоохранения «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республика Татарстан» об угрозе жизни новорожденного ребенка. 

Немедленно проведенная прокурорская проверка установила, что в больницу из г. Чистополь в тяжелом состоянии был доставлен новорожденный ребенок, которому было необходимо срочное операционное вмешательство с использованием донорской крови. Однако родители ребенка по религиозным мотивам не давали согласие на переливание крови. Между тем, такое согласие по закону обязательно. 

Уже на следующий день прокуратура помогла руководству больницы обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении медицинского вмешательства без согласия родителей. В этот же день состоялся процесс, в котором принял участие представитель прокуратуры Приволжского района г. Казань. 

Начальник отделения анестезиологии и реанимации для новорожденных больницы Марат Сатрутдинов в суде пояснил, что, в случае непроведения операции, ребенок умрет. 

Решением Приволжского районного суда г. Казань исковое заявление больницы было удовлетворено. В тот же день новорожденный был успешно прооперирован. 

Теперь ребенок находится в удовлетворительном состоянии, его жизни ничего не угрожает.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Алексей_Хбр | 21.11 03:11

В итоге, иск о разрешении медицинского вмешательства новорожденному без согласия родителей был удовлетворен, и в тот же день врачи прооперировали девочку. «На сегодняшний день состояние ребенка стабильно, но пока девочка находится в реанимации, - говорит заместитель главврача ДРКБ Лилия Басанова. -Самое интересное, что нашим виртуозным хирургам удалось в этой сложнейшей операции обойтись без переливания крови. Но без решения суда или согласия родителей они бы оперировать и рисковать жизнью ребенка не стали».-цитата с сайта Вечерняя Казань.
Для чего подняли тогда всю эту шумиху.
Не стали рисковать..??? Но почему то сделали без переливания крови !!!
Боязнь, неуважение прав человека,
По всему миру и в России в том числе уважающие себя врачи уважают и своих пациентов и их права, в том числе и право на информированное согласие или несогласие на определенные процедуры в том числе и переливание компонентов крови (цельную кровь не переливают в СССР и РФ с 1988 по распоряжению МЗ. Осваивают методы хирургии с уменьшенной кровопотерей другое. Но самое смешное что наши получаются тоже могут но не хотят
Грустно и страшно. И особенно то что операция прошла без переливания а ин-фу об этом нашел пока только на одном сайте-другие стыдливо промолчали-в погоне за сенсацией.

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости