Почти половина татарстанцев с удовольствием проходят психологические тесты при устройстве на работу | 21.11.2013 г. в 12:26

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что почти треть татарстанских компаний (31%) проводят психологическое тестирование соискателей. В большинстве случаев HR-специалисты используют традиционные, общепризнанные методики (тесты Айзенка, Рошера и пр.) и собственные разработки, а 5% прибегают к услугам специализированных компаний-подрядчиков.

Подобные тесты, по словам 56% местных работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных компетенций и качеств для работы на требуемой позиции. 37% HR-специалистов надеются получить с помощью тестов максимально полное представление о соискателе, оценить его черты характера и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем. Кроме того, 28% рекрутеров на основании психологического анкетирования выявляют,  насколько легко человек вольется в новый коллектив, и есть ли у него склонность к деструктивным формам поведения. Еще 6% компаний республики, проводя подобные тесты, не преследуют никаких особенных целей и делают это «для галочки».

Стоит отметить, что большинство работодателей Татарстана придают результатам психологического тестирования достаточно серьезное значение. Каждый четвертый менеджер по найму персонала подтвердил, что в их компании неудовлетворительные показатели теста часто становятся причиной отказа претенденту в должности. Еще в 33% компаний Татарстана такое также случается, хотя и не носит массового характера. 40% опрошенных представителей местных компаний указали, что руководствуются результатами тестов при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают их результаты определяющими.

Сами соискатели воспринимают тестирование вполне позитивно. 44% татарстанцев утверждают, что не против пройти такую проверку, поскольку это интересно. 29% опрошенных воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. И только 24% относятся к тестам отрицательно.

Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости