Во всем виновата засуха: проблемы в молочной отрасли АПК Республики | 21.11.2013 г. в 16:04

Сельхозпредприятия Татарстана до сих пор не восстановили прежние объемы производства молока после засушливого лета этого года. Проблемы молочной отрасли являются архиважными для Экономики Татарстана, помощь в решении проблем оказывают и республиканские чиновники, и сам президент. Производители других видов продукции, в том числе и производитель минеральной воды, готовы оказать помощь и поддержку в решении проблем отрасли.

Численность коров в Татарстане составляет около 400 тысяч голов, из них почти треть содержится в личных подсобных хозяйствах. Производство молока за прошлый год снизилось на три процента, а в текущем году - уже на семь процентов. Это обусловлено снижением среднесуточных надоев, вместо 14 литров средняя корова теперь дает только 10.

Руководители компаний-производителей молока связывают снижение производства с целым рядом причин. Это и подорожание кормов из-за летней засухи, и их нехватка, и сокращение общего поголовья скота. Какими путями отрасль намерена выходить из кризиса?

Минсельхоз Республики Татарстан ожидает роста закупочных цен на молоко в России в полтора-два раза. Тогда татарские производители молока преодолеют кризисную ситуацию. Также Минсельхоз планирует осуществить модернизацию доильных установок.

В помощь молочной отрасли будут и субсидии, выделяемые федеральным и республиканским бюджетами.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости