Итоги прямой линии в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью!" | 22.11.2013 г. в 10:15

В Татарстане проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Каждый житель республики имеет возможность обратиться по номеру единого «телефона доверия» органов наркоконтроля: (843) 273-43-45. Звонки по нему принимаются в круглосуточном режиме.

В рамках акции татарстанцы могут получить бесплатную консультацию специалистов по вопросам тестирования и профилактики наркомании, лечения, реабилитации и трудоустройства наркозависимых, а также, не зависимо от времени суток, сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотиков на территории республики.

Сегодня в Управлении наркоконтроля собрались опытные психологи, врачи-наркологи, специалисты министерства образования, министерства внутренних дел, по делам молодежи, представители общественных организаций и религиозных конфессий. Все они отвечали на вопросы дозвонившихся татарстанцев, обратившихся по телефону «горячей линии» в рамках второго этапа ежегодной акции.

Наряду с экспертами, работающими в сфере профилактики наркомании, по телефону с дозвонившимися гражданами общался заместитель начальника Управления наркоконтроля Эдуард Гараев и Начальник отдела координации антинаркотической работы аппарата Кабинета министров РТ Разия Садыкова.

Во вступительном слове он поблагодарил всех присутствующих за отклик на приглашение, а также напомнил, что все обращения граждан проверяются в обязательном порядке (оперативная группа Управления выезжает на место незамедлительно). В случае подтверждения информации проводятся все необходимые мероприятия для привлечения виновных к ответственности.

За первые три дня акции на телефон Управления поступило 28 анонимных сообщений, большинство из которых зарегистрированы Нижнекамским отделом наркоконтроля.

Сегодня граждан интересовало, кто наиболее подвержен наркомании? Как лучше проводить профилактику наркопотребления? Возможно ли избавиться от наркозависимости, не обращаясь к наркологам? И многое другое.

Так, в молодежной среде наибольшему риску наркопотребления подвержены подростки, имеющие много свободного времени, чей досуг совершенно не организован. Поэтому важно, чтобы ребенок мог выбрать для себя интересное занятие. И не важно, что это будет, спорт или рисование, игра на гитаре или авиамоделирование. Главное – помочь подростку развиваться духовно и физически.

Огромное значение в профилактике наркопотребления в подростковом возрасте имеет личный пример родителей, доверительные отношения в семье и в школе, а также занятость во внеурочное время.

Кроме того, не обошло население вниманием проблему курительных смесей. Представитель наркоконтроля подробно охарактеризовал складывающуюся ситуацию, отметив что в последнее время в Татарстане наблюдается смещение в сторону потребления синтетических наркотиков. За 3 года Управлением было выявлено 70 видов новых наркотиков. Все они уже включены в списки запрещенных.

За время работы экспертов поступило также сообщение о факте наркопотребления в подъезде жилого дома в Казани. Информация будет незамедлительно проверена.

Всего в ходе «горячей линии» прозвучало 16 звонков. Все граждане получили исчерпывающие ответы. Те, кому не удалось сегодня дозвониться по «телефону доверия», могут звонить по номеру (843) 273-43-45 круглосуточно.

Ни одно обращение не останется без внимания и ответа.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости