Эксперты Внешэкономбанка и МСП Банка провели семинар по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае и Республике Адыгея | 22.11.2013 г. в 14:42

21 ноября эксперты Внешэкономбанка и МСП Банка провели в Краснодаре практический семинар «Государственная программа поддержки МСП, реализуемая Группой Внешэкономбанк» для предпринимателей Краснодарского края и Республики Адыгея. Основная цель мероприятияпопуляризация предпринимательства и трансляция позитивных примеров развития малого и среднего бизнеса.

В обсуждении приняли участие директор Департамента региональной политики Внешэкономбанка Сергей Астафуров, член Правления – Первый заместитель Председателя Правления МСП Банка Дмитрий Голованов, представители региональной администрации, институтов развития, общественных организаций и банковского сообщества, субъекты МСП.

В ходе семинара участники обсудили механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Дмитрий Голованов рассказал об итогах реализации Программы финансовой поддержки МСП в Краснодарском крае, а также о новых продуктах, разрабатываемых для сектора МСП. Основной акцент был сделан на механизме государственной гарантийной поддержки субъектов среднего бизнеса, что вызвало повышенный интерес присутствовавших.

«На сегодняшний день МСП Банк предлагает полный набор инструментов для развития малого и среднего бизнеса, - отметил Дмитрий Голованов, - к ним относится как предоставление кредитных средств и государственных гарантий, так и использование механизмов лизинга и факторинга. Не стоит забывать и о микрофинансировании – особенно оно должно заинтересовать начинающих предпринимателей».

По данным Аналитического центра МСП Банка, Краснодарский край находится в числе лучших по индексу активности участия в Программе, занимая 11 место из 83 регионов России. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных в Хабаровском крае, составляет 13,57%. За время реализации Программы в регионе поддержку Банка получили более 1500 предприятий малого и среднего бизнеса, объем доведенных средств превысил 14,8 млрд рублей. Сегодня в Краснодарском крае МСП Банк взаимодействует с 67 партнерами.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости