Школьники Республики Татарстан соревновались в военно-прикладных дисциплинах. | 24.11.2013 г. в 03:59

23 ноября 2013 года в 9 часов Союз общественных деятелей РТ, общественное объединение «Центр здоровья, спорта и культуры» и Региональная организация морских пехотинцев «Тайфун» РТ собрали ребят на полигоне Станции детского и юношеского туризма «ТРАМП» Кировского района г. Казани чтобы выявить самых сильных, выносливых и подготовленных представителей допризывной молодёжи.

Ежегодные открытые республиканские соревнования «Растим патриотов России», посвященные празднованию Дня морской пехоты России, прошли «на ура». Погода выдалась морозной и солнечной. Отличное настроение участников, зрителей и оргкомитета царило на протяжении всего мероприятия.

IMG_1129.jpg

На церемонии торжественного открытия капитаны команд подняли флаг. С приветственной речью и напутственными словами выступили общественные деятели и ветераны элитных родов войск РФ – морские пехотинцы, а также представители духовенства. Выступающие подчеркнули основную цель соревнований – здоровый образ жизни граждан РФ, духовное, нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающей молодёжи. Открыл соревнования главный судья – Ростислав Шипилов (спортивный судья Всероссийской категории, директор СДЮТиЭ «ТРАМП» Кировского района г. Казани).

Александр Даренков, председатель президиума Союза общественных деятелей РТ: «Участники сегодняшних соревнований являются настоящим примером здорового и патриотически-настроенного поколения успешных граждан нашей Родины. Мы искренне рады видеть достойных преемников и будущих защитников нашего Отечества. Я уверен, что о многих из них мы будем с гордостью говорить в будущем».

IMG_1142.jpg

В мероприятии приняли участие команды (отделения) учебных заведений Татарстана. Отделения в составе восьми человек соревновались в разборке и сборке АК-74М, стрельбе из пневматической винтовки и тестах по ОФП: отжимания от пола, подтягивания на перекладине. Финальной частью мероприятия стал марш-бросок: подъемы и спуски по оврагу, переправа по параллельным перилам и бревну, транспортировка пострадавшего на волокушах, метание гранаты, преодоление стены. При выполнении последнего этапа ребята проявили упорство, силу духа, волю к победе и все другие лучшие человеческие качества.

Марат Абдрафиков, председатель Региональной организации морских пехотинцев «Тайфун» РТ: «С каждым разом уровень соревнований растет. Растет и уровень спортивного мастерства участников, совершенствуются их военно-прикладные навыки. На данном мероприятии мы впервые опробовали практику создания сборных команд из разных учебных заведений. Результат нас приятно удивил – ребята сразу сдружились и показали отличную и слаженную командную работу».

IMG_1138.jpg

В общекомандном зачёте победила сборная команда Средней общеобразовательной школы №32 и Гимназии №121 г. Казани, серебряным призёром стала команда СОШ №32 г. Казани. Замыкает тройку лидеров команда «ТРАМП» г. Казани, отлично показавшая себя на этапе «Марш-бросок».

Александр Соловьев, руководитель Казанского отделения РОО морских пехотинцев «Тайфун» РТ: «Нам, как судьям этапа «Марш-бросок», приходилось проходить часть дистанции вместе с участниками. Мы получили огромное удовольствие, вспомнили годы службы. В связи с этим поступило предложение в следующем году собрать команду ветеранов морской пехоты и выступить на соревнованиях вместе с детьми».

В личном зачете получился следующий результат. Лучшим в стрельбе стал Георгий Петров (гимназия №121 г. Казани), первое место за самое большое количество подтягиваний на перекладине завоевал Олег Ищенко (СОШ №32 г. Казани), чемпионом по отжиманиям стал Эмиль Садыков с результатом 56 раз, в дисциплине «разборка-сборка АК-74М» абсолютным лидером стал Данил Маркелов (СОШ №32 г. Казани).

В судействе и оргкомитете соревнований приняли участие: председатель президиума Союза общественных деятелей РТ Александр Даренков (руководитель Исполкома филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ), председатель Региональной организации морских пехотинцев «Тайфун» РТ Марат Абдрафиков, настоятель Храма Богоявления Господня иерей Анатолий Григорьев (ветеран морской пехоты России), представитель Духовного Управления Мусульман РТ – мулла деревни «Кызыл Байрак» Тимур Хазрат Ибрагимов (ветеран боевых действий в Афганистане), участники общественного объединения «Центр здоровья, спорта и культуры»: Денис Гончаров (чемпион РТ по боксу), Артем Минеев (чемпион РТ по каратэ), Рустем Мирфайзиев (чемпион РТ по спортивной дворовой игре «Квадрат»), Айдар Туктамышев и ветераны морской пехоты России.

Мероприятие прошло при поддержке отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости