Треть сотрудников компаний Татарстана тратят на дорогу до работы не более 40 минут | 27.11.2013 г. в 11:16

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что каждый третий сотрудник компаний Татарстана живет рядом с местом работы и тратит на дорогу до офиса не более 40 минут (24% - 30-40 минут, а 12% - не более 20 минут). При этом близость проживания к месту работы далеко не всегда является совпадением. Так, 28% местных респондентов признались, что специально подобрали работу поближе к дому, а еще 9% купили или сняли квартиру в непосредственной близости от офиса. При этом молодые работники и специалисты чаще ищут работу рядом с местом проживания (34%), в то время как топ-менеджеры, напротив, приобретают или арендуют жилье поближе к офису (22%).

Интересно, что близость дома к работе далеко не для всех является серьезным преимуществом. Так, лишь 37% участников опроса из Татарстана указали, что руководствовались бы близостью квартиры к месту работы, если бы у них появилась возможность приобрести жилье, а 42% и вовсе негативно относятся к подобной затее. При этом наибольшее число противников оказалось среди топ-менеджеров (53%), в то время как желающих проживать рядом с офисом выявлено больше среди начинающих специалистов и работников более низких должностных позиций (45%).

Тем не менее, 71% опрошенных сотрудников местных компаний, проживающих рядом с работой, отмечают, что никаких существенных недостатков в этом нет. Напротив, минимизация времени на дорогу позволяет больше времени посвящать себе и семье (68%). Кроме того, одним из серьезных преимуществ они видят возможность реже пользоваться автобусами, метро и другим общественным транспортом в час пик (32%), а также экономить деньги на проезде. А каждый пятый отмечает, что указанный фактор позволяет ему ежедневно приходить на работу в приподнятом настроении (19%).

Среди основных недостатков респонденты, проживающие рядом с работой, отмечают чрезмерную леность, которая у них появилась (11%), необходимость выходить на работу по выходным и в любой момент в случае крайней необходимости (6%%), а также штрафы за опоздания, которые почему-то достаются только им (2%).

Что касается времени на дорогу из дома, то приемлемым для большинства опрошенных татарстанцев является интервал от 15 минут до часа. Тем не менее, есть и такие, кто готов тратить куда больше, особенно если работа будет высокооплачиваемой и интересной. Так, 63% не пугают полтора проведенных в пути часа, а 27% - два часа в одну сторону. Большинство из них предполагают, что просто арендуют жилье поближе к любимому месту работы.    

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости