Прокурор республики заслушал отчеты территориальных прокуроров о состоянии законности в сфере долевого строительства | 27.11.2013 г. в 18:02

Сегодня прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков заслушал отчеты территориальных прокуроров о состоянии законности в сфере долевого строительства, мерах, принятых к устранению имеющихся нарушений прав граждан-участников долевого строительства, и недопущению впредь образования новых проблемных объектов. 

В республике продолжается жилищное строительство с участием граждан-участников долевого строительства. Согласно мониторингу строительство осуществляется в 7 муниципальных образованиях Республики Татарстан – городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Альметьевск, Чистополь, Бугульма (более 200 многоквартирных жилых домов). 

Соблюдение прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства жилья является приоритетным направлением прокурорской деятельности. Надзор за исполнением законодательства в сфере долевого строительства осуществляется полномасштабно с учетом сведений контролирующих органов, обращений граждан, публикаций в средствах массовой информации, при участии исполнительных органов государственной власти. 

В городах созданы соответствующие отделы по контролю и надзору в указанной сфере, сформированы постоянно действующие комиссии по контролю за ходом долевого строительства многоквартирных жилых домов. За период действия комиссий приняты более 800 обращений граждан, с включением их в реестр обманутых дольщиков, определены проблемные объекты, сроки ввода их в эксплуатацию. К недобросовестным застройщикам приняты меры административного воздействия, возбуждены уголовные дела. 

Совместными мерами, принятыми правоохранительными, контролирующими, исполнительными органами государственной власти, из 73 проблемных объектов долевого строительства, имевшихся в республике к началу 2011 г., на сегодняшний день сдано в эксплуатацию 68 домов. Планируются к сдаче до конца 2013 г., из оставшихся 5 проблемных домов, 2 жилых дома по улицам Заслонова, 38-42, Четаева, 71-3/16 г. Казани. Достройка каждого отдельно взятого проблемного объекта ведется по графику с учетом индивидуальных возможностей предприятия, деятельность практически каждого застройщика находится на особом контроле. К решению проблем обманутых дольщиков и завершению строительства отдельных проблемных домов привлекаются новые инвесторы. 

В целях упреждения появления новых проблемных объектов на совещании поставлена задача о закреплении за каждым объектом долевого строительства

конкретных лиц, ответственных за соблюдение застройщиками требований законодательства.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости