Не платит тот, кто не нарушает | 28.11.2013 г. в 09:24

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: неуплата административного штрафа влечет неприятные последствия для нарушителя Правил дорожного движения.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. С учетом десятидневного периода обжалования постановления по делу об административном правонарушении ответственность за неуплату штрафа наступает на 71-й день после вынесения постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За 10 месяцев 2013 года в судебном порядке было рассмотрено 8450 дел о неуплате штрафа в установленный срок. Было принято 1032 решения об аресте неплательщиков.

Управление ГИБДД МВД по РТ работает в тесном взаимодействии со службой судебных приставов. Созданная единая база данных нарушителей позволяет своевременно выявлять и привлекать к ответственности неплательщиков. Проводятся совместные рейды по выявлению лиц, уклоняющихся от оплаты штрафов.

Во избежание неприятностей Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует своевременно производить оплату административных штрафов, а также не забывать о том, что не платит только тот, кто не нарушает Правила дорожного движения.


27 ноября 2013 г. водитель автомобиля «Киа Спектра», 1989 г. р., житель г. Казани (банковский служащий) был остановлен инспекторами ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани. Было установлено, что молодой человек имеет тринадцать неоплаченных штрафов за различные нарушения Правил дорожного движения на общую сумму более пяти тысяч рублей. В отношении нарушителя был составлен материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Молодого человека доставили в суд, где судьей было принято решение об административном аресте неплательщика на срок трое суток. Прямо из здания суда он был доставлен к месту отбывания административного наказания.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости